...

Оглашены объемы нефтедобычи в Мангистауской области Казахстана

Энергетика Материалы 15 ноября 2013 13:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Мангистауской области (запад Казахстана) за девять месяцев текущего года добыто 13,4 миллиона тонн нефти, сообщил в пятницу в Астане аким (губернатор) области Алик Айдарбаев.

"В течение трех кварталов текущего года в области добыто 13,4 миллиона тонн нефти или 101,4 процента к уровню прошлого года. Радует, что АО "Озенмунайгаз" стабилизировал добычу и постепенно ее наращивает", - сказал Айдарбаев, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

Он уточнил, что объем добычи нефти АО "Мангистаумунайгаз" составляет 4,5 миллиона тонн (рост на 103 тысяч тонн), АО "Озенмунайгаз" - 3,9 миллиона тонн (рост на 175 тысяч тонн), а АО "Каражанбасмунай" - 1,5 миллиона тонн (рост на две тысячи тонн).

По его словам, основной объем в структуре инвестиций также занимает нефтегазодобывающий сектор.

"С начала текущего года в регион привлечено 290 миллиардов тенге ($1 равен 153,08 тенге) инвестиций (темпы роста 105,5 процента), из них на долю нефтяного сектора приходится 62 процента", - сказал он.

Аким региона добавил, что для увеличения темпов роста основных показателей и недопущения резкого их снижения, акимат ведет тесную работу с министерством нефти и газа РК, национальной компанией "КазМунайГаз" по поиску, разведке и доразведке всего минерально-сырьевого комплекса области, в первую очередь - углеводородного сырья.

"К примеру, одобрены проекты поисковых работ на участках "Кансу" и "Устюрт". В настоящее время проходит соответствующее согласование проекта контракта на право недропользования на газовом месторождении "Шагырлы-Шомишти", - сообщил Айдарбаев.

Мангистауская область является одним из трех доноров республиканского бюджета, наряду с городом Алматы и Атырауской областью. В Мангистауской области сосредоточено до четверти геологических запасов нефти и до 12 процентов природного газа страны.

Нефтегазодобывающий сектор обеспечивает значительный объем поступлений в госбюджет, в том числе в Национальный фонд. Так, за 9 месяцев 2013 года общий объем поступлений составил 662 миллиарда тенге, в том числе 403 миллиарда тенге или 62 процентов - за счет платежей от добывающих предприятий. За тот же период доля поступлений Мангистауской области в Национальный фонд составила 38 процентов.

Объем налоговых поступлений АО "Мангистаумунайгаз" составляет 145,9 миллиарда тенге, АО "Озенмунайгаз" - 118,2 миллиарда тенге, АО "Каражанбасмунай" - 62,4 миллиарда тенге, ФК "Бузачи Оперейтинг" и ТОО "Каракудукмунай" - 76,1 миллиарда тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей