...

В рамках II стадии разработки "Шах Дениз" будет создано около 15 тыс. рабочих мест - SOCAR

Энергетика Материалы 18 марта 2014 10:56 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет активные работы по освоению современных сварочных технологий, которые являются важной составляющей нефтегазового сектора
В рамках II стадии разработки "Шах Дениз" будет создано около 15 тыс. рабочих мест - SOCAR

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет активные работы по освоению современных сварочных технологий, которые являются важной составляющей нефтегазового сектора. Об этом сказал во вторник в ходе семинара "Новые технологии и материалы сварочного производства в промышленности" вице-президент по режиму, кадрам и информационным технологиям Госнефтекомпании Халик Мамедов.

По его словам, в структурных подразделениях SOCAR в настоящее время работает более 2000 специалистов в области сварки.

Развитие этого направления имеет важное значение с точки зрения реализации крупных проектов в стране. В частности, в рамках реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" будет создано около 15 тысяч рабочих мест, из которых только четыре-пять тысяч придутся на специалистов-сварщиков, сказал Мамедов.

Также, по его словам, специалисты сыграют важную роль в реализации проекта строительства нового комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции.

Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь превысит 24 миллиарда кубометров в год.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубометров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская Statoil (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская Total (10 процентов), российская Lukoil (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей