...

Оглашена стоимость Проекта развития производства на месторождении "Карачаганак" в Казахстане

Энергетика Материалы 26 марта 2014 18:01 (UTC +04:00)
Стоимость Проекта развития производства на месторождении "Карачаганак" в Казахстане оценивается в 15-20 миллиардов долларов

Казахстан, Астана, 26 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Стоимость Проекта развития производства на месторождении "Карачаганак" в Казахстане оценивается в 15-20 миллиардов долларов, сообщил Trend вице-министр нефти и газа Казахстана Магзум Мирзагалиев.

"Стоимость Проекта развития производства на месторождении "Карачаганак" оценивается в 15-20 миллиардов долларов. Стоимость первого этапа, реализация которого запланирована с 2017 года, оценивается в пять миллиардов долларов", - сказал он.

По его словам, данный проект открывает перед казахстанскими производителями большие возможности.

"При реализации этого проекта потребуется участие крупнейших казахстанских компаний и профессиональных ассоциаций. Так, частично работы по проектированию, строительные объемы уже должны выполняться казахстанскими организациями", - сказал вице-министр.

По словам Мирзагалиева, в настоящее время проводится исследование рынка Казахстана на предмет возможностей для казахстанского бизнеса в данном проекте.

"В апреле текущего года в Уральске состоится Форум сервисных и машиностроительных компаний, на котором будет представлена детальная информация о том, какие именно работы и услуги потребуются от казахстанских компаний", - добавил он.

По словам вице-министра, в настоящее время ведутся работы по созданию Аксайского индустриального парка, призванного обеспечить "Karachaganak Petroleum Operating" услугами и товарами местных поставщиков и производителей в соответствии со стандартами мирового уровня.

"Карачаганак" - нефтегазоконденсатное месторождение на северо-западе Казахстана, одно из крупнейших в мире. Площадь месторождения - 280 квадратных километров, запасы оцениваются более чем в 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также в более чем 1,35 триллиона кубометров газа. Разработкой месторождения занимается международный консорциум "Karachaganak Petroleum Operating" (KPO). Компания является совместным предприятием: BG Group (29,25 процента), "Eni" (29,25 процента), "Chevron" (18 процентов), "ЛУКОЙЛ" (13,5 процента) и АО "НК "КазМунайГаз" (10 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей