...

Казахстан может диверсифицировать маршруты поставок нефти - министр

Энергетика Материалы 7 апреля 2014 14:52 (UTC +04:00)
В случае применения санкций против России в нефтегазовой сфере, Казахстан перенаправит экспортируемую нефть по другим маршрутам

Казахстан, Астана, 7 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В случае применения санкций против России в нефтегазовой сфере, Казахстан перенаправит экспортируемую нефть по другим маршрутам, сказал в ходе "правительственного часа" в Мажилисе (нижняя палата парламента) Казахстана в понедельник министр нефти и газа Узакбай Карабалин.

"Текущая ситуация в мире наглядно демонстрирует Казахстану значение диверсификации транспортных маршрутов", - сказал он.

По его словам, по итогам прошлого года, свыше 60 процентов казахстанской нефти на экспорт было транспортировано по трубопроводам через территорию России.

"В прошлом году транспортировка по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) составила 28,7 миллиона тонн, или около 40 процентов от общего объема экспорта. По маршруту Атырау-Самара в 2013 году было транспортировано 15,4 миллиона тонн, или 21 процент", - сказал министр.

Карабалин добавил, что через порт Актау в прошлом году было отправлено 6,3 миллиона тонн нефти (или девять процентов), на Оренбургский газоперерабатывающий завод - 856 тысяч тонн конденсата (или около одного процента). Девять миллионов тонн было отправлено по железной дороге, что составляет 12 процентов от общего объема.

Он отметил, что порядка 60 процентов от общего объема казахстанской нефти, отправляемой на экспорт, поступает в страны ЕС, а менее одной пятой от общего объема (или 17 процентов) - в Китай.

По словам министра, в случае применения ЕС санкций против России, Казахстан ожидает ограничения поставок своей нефти через территорию РФ.

"Мы предполагаем, что в основном могут быть ограничения по российской линии. И в таком случае, конечно, у нас уменьшатся экспортные поставки. Сегодня мы рассматриваем разные варианты. Это - возможный выход в Черное море через Каспийское море, Азербайджан, Грузию, где есть порт Батуми с его возможностями и мощностями", - сказал Карабалин.

Он напомнил, что казахстанский морской порт Актау на Каспии обеспечивает перевалку нефти в объеме до 12 миллионов тонн в год.

"Если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта. Из Актау мы переваливали в свое время нефть в порт Нека", - сказал глава ведомства.

По словам министра, Казахстан и далее будет работать над увеличением поставок нефти в Китай.

"Министерством разработана и реализуется программа по доведению объемов поставок нефти в Китай до 20 миллионов тонн. Кроме того, мы знаем, что наши южные соседи - Узбекистан, Туркменистан - также нуждаются в нефти. Это направление также надо отрабатывать", - добавил Карабалин.

Он напомнил, что мощность транспортировки нефтепровода Казахстан-Китай на участке Атасу-Алашанькоу составляет 20 миллионов тонн в год.

Тэги:
Лента

Лента новостей