...

В Туркменистане ведется строительство промышленного комплекса по производству полиэтилена

Энергетика Материалы 22 апреля 2014 16:47 (UTC +04:00)
В прикаспийском поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана во вторник состоялась церемония закладки промышленного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена стоимостью более трех миллиардов долларов

Туркменистан, Ашхабад, 22 апреля /корр. Trend Г.Гасанов/

В прикаспийском поселке Киянлы Балканского велаята (области) Туркменистана во вторник состоялась церемония закладки промышленного комплекса по производству полиэтилена и полипропилена стоимостью более трех миллиардов долларов, сообщил Trend источник, близкий к топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Туркменистана.

По словам собеседника агентства, производственная мощность комплекса, строительство которого будет осуществлять южнокорейский консорциум в составе "TOYO Engineering Corporation", "LG International Corporation" и "Hyundai Engineering Corp.Ltd", составит 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно отметил, что строительство данного объекта обусловлено наличием огромных запасов природного газа и планами по диверсификации экспортного потенциала страны.

В ноябре 2013 года сообщалось, что в ближайшее время при участии японского капитала в Туркменистане будет построен ряд промышленных объектов общей стоимостью 10 миллиардов долларов. В этот список входил и проект газохимического комплекса в Киянлы.

Для реализации масштабного проекта в сентябре 2013 года Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японский банк для международного сотрудничества (JBIC) подписали соглашение о сотрудничестве.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Китай, Россия и Иран.

В то же время, руководство Туркменистана взяло курс на диверсификацию экономики - в последние годы в стране развивается сфера нефте- и газопереработки, индустрия текстиля, хлопкообрабатывающая промышленность и производство строительных материалов.

Тэги:
Лента

Лента новостей