...

США продолжат работу с Азербайджаном для дальнейшего развития проекта "Шах Дениз" - посол

Энергетика Материалы 23 апреля 2014 11:04 (UTC +04:00)
Азербайджан - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая не находится под чьим-либо контролем и сумела за 20 лет сохранить независимую политику
США продолжат работу с Азербайджаном для дальнейшего развития проекта "Шах Дениз" - посол

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Азербайджан - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая не находится под чьим-либо контролем и сумела за 20 лет сохранить независимую политику.

Об этом сказал среду посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар, выступая на проходящем в Баку I Международном "Caspian Energy Forum-2014".

"Энергетические ресурсы Азербайджана всегда были важны, но их значение сегодня растет на фоне событий последних месяцев, связанных с Украиной и Россией. Успехи крупных энергетических проектов, таких как Баку-Тбилиси-Джейхан, стали результатом международного сотрудничества", - отметил посол.

По его словам, Соединенные Штаты имеют свои интересы в регионе, несмотря на то, что азербайджанские нефть и газ не поставляются в США напрямую.

"В число таких интересов входят поддержка энергобезопасности Европы и диверсификация источников поставок энергетических ресурсов", - добавил Морнингстар.

По словам дипломата, сотрудничество Азербайджана и международных партнеров в сфере энергетики было очень дальновидным шагом, так как энергетические ресурсы играют особую роль для других стран.

"Принятые в прошлом году решения по Трансадриатическому трубопроводу [TAP], окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" создали возможности для достижения прогресса в вопросе "Южного газового коридора". США продолжат работу с Азербайджаном и другими партнерами во имя дальнейшего развития проекта "Шах Дениз", - сказал посол.

Контракт на разработку морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Тэги:
Лента

Лента новостей