...

Оглашены объемы добычи нефти и газа в Азербайджане

Энергетика Материалы 4 июня 2014 17:00 (UTC +04:00)
До настоящего времени в Азербайджане было добыто около 1,53 миллиарда тонн нефти и газового конденсата
Оглашены объемы добычи нефти и газа в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend А.Бадалова/

До настоящего времени в Азербайджане было добыто около 1,53 миллиарда тонн нефти и газового конденсата. Об этом сказал в ходе 21-й Международной конференции "Caspian Oil and Gas-2014" в среду в Баку вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, до настоящего времени в стране было добыто 559,5 миллиарда кубометров газа.

Коснувшись темы увеличения объемов добычи газа в Азербайджане, вице-президент SOCAR отметил значение в этой связи газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". До настоящего времени с месторождения было добыто 45,4 миллиарда кубометров газа и около 94,5 миллиона тонн конденсата, сказал Гасымов.

По его словам, реализация второй стадии разработки месторождения позволит обеспечить ежегодную добычу 16 миллиардов кубометров газа в год, которые будут экспортироваться в Турцию и на европейский рынок.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Партнерами по разработке месторождения "Шах Дениз" являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7 процента, британская BP (28,8 процента), норвежская "Statoil" (15,5 процента), иранская NICO (10 процентов), французская "Total" (10 процентов), российская "Lukoil" (10 процентов), турецкая TPAO (девять процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей