...

Турецкая TPAO подписала кредитное соглашение в рамках приобретения доли в проекте «Шах Дениз» (версия 2)

Энергетика Материалы 21 августа 2014 17:08 (UTC +04:00)
Турецкая TPAO в рамках увеличения долевого участия в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" 21 августа подписала кредитное соглашение с турецкими банками "Vakıfbank" и "Türkiye İş Bankası" на общую сумму один миллиард долларов

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16:35)

БАКУ /Trend/ - Турецкая TPAO в рамках увеличения долевого участия в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" 21 августа подписала кредитное соглашение с турецкими банками "Vakıfbank" и "Türkiye İş Bankası" на общую сумму один миллиард долларов.

Об этом сообщает в четверг турецкое агентство "Anadolu".

Кредитное соглашение, подписанное в Анкаре, позволит обеспечить финансирование в рамках приобретения TPAO дополнительных 10 процентов в проекте "Шах Дениз".

В ходе церемонии подписания кредитного соглашения министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз отметил необходимость увеличения доли компании "Botas" в проекте Трансанатолийского газопровода (TANAP) с 20 до 30 процентов и доли TPAO в проекте "Шах Дениз" - с девяти до 19 процентов.

"Прибыль от этих проектов в прошлом году составила 265 миллионов долларов. В 2014-2015 годах мы планируем увеличить эту сумму в два раза [благодаря увеличению долевого участия в указанных проектах]", - отметил министр.

В мае 2014 года компании TPAO и "Total Azerbaijan" подписали контракт о купле-продаже 10-процентного долевого участия компании "Total" в проекте "Шах Дениз". Согласно контракту, доля TPAO в проекте будет увеличена до 19 процентов.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" с доказанными запасами в 1,2 триллиона кубометров газа был подписан четвертого июня 1996 года.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента. После завершения купли-продажи доли Total в проекта доля TPAO составит 19 процентов.

Газ с "Шах Дениз" экспортируется в Турцию и Грузию по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум). В рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" газ в объеме 10 миллиардов кубометров будет поставляться в Европу.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей