...

SOCAR огласила сроки формирования отраслевой корпоративной базы данных

Энергетика Материалы 29 сентября 2014 13:26 (UTC +04:00)
С учетом большой истории развития нефтегазового сектора Азербайджана формирование компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) корпоративной базы данных Odlar может потребовать до 20-25 лет.
SOCAR огласила сроки формирования отраслевой корпоративной базы данных

БАКУ /Trend/ - С учетом большой истории развития нефтегазового сектора Азербайджана формирование компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) корпоративной базы данных Odlar может потребовать до 20-25 лет.

Об этом в понедельник журналистам в рамках международной конференции "Национальный банк данных NDR-14", которая проходит в Баку при поддержке SOCAR, сказал вице-президент Госнефтекомпании по кадрам, режиму и информационным технологиям Халик Мамедов.

По его словам, формирование корпоративной базы данных началось с 2008 года и результаты проведенных работ в течение шести лет позволяют говорить о том, что сбор всех данных может быть завершен и в более кратчайшие сроки.

Длительность сроков сбора данных связано с большим числом месторождений и скважин в стране, и соответственно имеется большой объем информации, которая фиксировалась различными методами и хранится в различных структурах.

"У нас имеется более 44 800 скважин и все данные относительно работы скважин регистрируются. Кроме этого, в рамках бурения скважин осуществляется сбор данных по разведке и другим техническим параметрам", - отметил Мамедов.

По его словам, доступ к базе данных ограничен для общественности, но к нему имеют доступ специалисты этой области. В частности, в настоящее время к базе данных имеют доступ 130 специалистов SOCAR, и этот список будет расширяться.

В состав SOCAR входят производственные объединения "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), "Азерикимья" (предприятия химической промышленности) и "Азеригаз". Также в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей