...

После аварии на АЭС "Фукусима" растет интерес к использованию альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 3 октября 2014 13:02 (UTC +04:00)
После аварии на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" в Японии повысился интерес к развитию сферы альтернативных и возобновляемых источников энергии
После аварии на АЭС "Фукусима" растет интерес к использованию альтернативной энергетики

БАКУ /Trend/ - После аварии на атомной электростанции (АЭС) "Фукусима" в Японии повысился интерес к развитию сферы альтернативных и возобновляемых источников энергии.

Об этом сказал в пятницу в Баку в ходе круглого стола на тему: "Конвергенция технологий и очертания будущего: основные вызовы XXI века" в рамках IV Бакинского международного гуманитарного форума представитель Токийского университета сельского хозяйства и технологий Кацуаки Сато.

По его словам, авария на АЭС "Фукусима" произошла из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами, в результате чего был поврежден корпус реактора. После аварии доверие населения страны к атомной энергетике уменьшилось, что в свою очередь повысило интерес к развитию альтернативной энергетики, в частности, использованию энергии Солнца, воды, ветра и других возобновляемых источников энергии.

Бюджет программы развития различных направлений альтернативной энергетики в Японии составляет 121 миллиард японских йен, сказал Сато.

Как сказал в ходе круглого стола представитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Иван Виненович, в мире имеются 437 атомных реакторов, и АЭС функционируют в 30 странах.

По его словам, в настоящее время атомные реакторы строятся в Беларуси и Объединенных Арабских Эмиратах, а в ближайшие пять лет атомные реакторы будут построены еще в пяти странах мира.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей