...

Оглашены объемы нефтегазодобычи с крупнейших месторождений Азербайджана

Энергетика Материалы 27 октября 2014 12:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По данным на первое октября 2014 года, с блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" в азербайджанском секторе Каспия было добыто 347 миллионов тонн нефти и 101 миллиард кубометров газа.

Об этом сказал в понедельник в Баку в ходе XIII Конференции по инвестициям и регулированию энергетики Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA) первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

По его словам, из общего объема добытой на блоке нефти 187 миллионов тонн пришлось на прибыльную нефть Азербайджана.

"Ежесуточный объем добычи нефти на блоке находится на уровне 90 тысяч тонн, а газа - на уровне 35 миллионов кубометров", - сказал Юсифзаде.

Контракт по разработке крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, "Chevron" - 11,27 процента, "Inpex" - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, "Statoil" - 8,56 процента, "Exxon" - восемь процентов, ТРАО - 6,75 процента, "Itocu" - 4,3 процента и ONGC - 2,72 процента.

На АЧГ приходится большая часть добываемой в Азербайджане нефти.

По его словам, за отчетный период с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" было добыто 55 миллиардов кубометров газа и 14 миллионов тонн конденсата. Ежесуточный объем добычи находится на уровне 27 миллионов кубометров газа и семи тысяч тонн конденсата.

Как отметил Юсифзаде, по состоянию на первое октября с "Шах Дениз" по Южнокавказскому газопроводу в Грузию было поставлено четыре миллиарда кубометров, а в Турцию - 30 миллиардов кубометров газа.

Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В рамках реализации проекта "Шах Дениз" объем годовой добычи газа увеличится с девяти миллиардов кубометров (в рамках первой фазы) дополнительно на 16 миллиардов кубометров во второй фазе. Для добычи дополнительных 16 миллиардов кубометров газа в год в рамках проекта "Шах Дениз-2" будут установлены две морские платформы и пробурено более 20 подводных скважин.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

Долевое распределение среди участников соглашения (после приобретения SOCAR и BP части доли "Statoil" в проекте) следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "Statoil" - 15,5 процента, NICO - 10 процентов, "Total" - 10 процентов, "Lukoil" - 10 процентов, TPAO - девять процентов, SOCAR - 16,7 процента.

Ранее "Total" продала свою долю участия в проекте турецкой TPAO, и после завершения сделки доля последней в проекте составит 19 процентов. Также продала долю участия в проекте и норвежская Statoil. 15,5 процента долевого участия норвежской компании в проекте приобрела малазийской "Petronas". Сделки по купле-продаже долей еще не завершены.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей