...

Стали известны сроки закладки газопровода TANAP

Энергетика Материалы 30 октября 2014 13:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Начало строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), который обеспечит транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой, запланировано на март-апрель 2015 года.

Об этом сказал Trend в четверг высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"По предварительным данным закладка TANAP состоится в конце марта или в апреле следующего года", - отметил представитель SOCAR.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями.

Победителями тендера на поставку стали консорциум компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", консорциум компаний "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Поставки газа по TANAP в Турцию начнутся в середине 2018 года, а в конце 2019 года - в Европу. Поставка газа в Европу станет возможной после строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

Газ в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз" в объеме шести миллиардов кубометров в год будет экспортироваться в Турцию, а 10 миллиардов кубометров ежегодно будет поставляться на европейский рынок.

Первоначальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В настоящее время юридически 70 процентов долевого участия в проекте TANAP принадлежит SOCAR, а 30 процентов - турецкой Botas. Процедура юридического оформления сделки с компанией BP по приобретению 12 процентов доли SOCAR в TANAP завершится до конца 2014 года. После этого состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов и BP - 12 процентов.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей