...

«Казатомпром» и «Росатом» урегулировали вопрос деятельности компании Uranium One Holding

Энергетика Материалы 12 декабря 2014 16:30 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Все спорные моменты, касающиеся дальнейшей деятельности компании Uranium One Holding и лишения ее лицензии на недропользование, были урегулированы в ходе состоявшейся недавно в Вене встречи с главой "Росатома" Сергеем Кириенко, сказал группе журналистов председатель правления АО "Национальная компания "Казатомпром" Нурлан Каппаров.

"В Вене в ходе встречи с Сергеем Кириенко мы обсуждали вопрос Uranium One. Сейчас все нормально", - сказал Каппаров, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, выходом из возникшей конфликтной ситуации стало принятое правительством Казахстана постановление по стратегическим объектам.

Данное постановление правительства формально означает переоформление лицензии (на недропользование для месторождений Акдала, Южный Инкай и Харасан - прим. автора) для Uranium One. Срок ранее выданной лицензии заканчивался в ноябре текущего года. "Так что в сроки уложились и проблема снята", - сказал Каппаров.

Напомним, что конфликтная ситуация возникла после решения суда Астаны в марте о признании недействительными ряда лицензий СП "Казатомпром" с Uranium One.

Пресс-служба Uranium one распространила весной сообщение о том, что 26 марта специализированный межрайонный суд Астаны по иску генпрокуратуры фактически принял решение о лишении ТОО "СП Бетпак Дала" и ТОО "СП Кызылкум" лицензий на разработку месторождений Акдала, Южный Инкай и Хорасан-1.

Uranium One понимает, что данное решение относится к событиям, произошедшим от двух до трех лет до того, как Uranium One приобрела доли в этих двух совместных предприятиях: ТОО "СП Бетпак Дала" и ТОО "СП Кызылкум".

Напомним, что Uranium One Inc. - одна из крупнейших в мире уранодобывающих компаний, зарегистрированная в Канаде и имеющая глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США, Австралии. Выступает оператором рудника "Мкюйю Ривер" в Танзании. Uranium One - 100-процентная дочерняя компания ОАО "Атомредметзолото", в свою очередь являющегося 100-процентной дочерней компанией государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Россия).

В Казахстане Uranium One владела 70-процентной долей в ТОО "СП "Бетпак Дала", которому принадлежат рудники Акдала и Южный Инкай. Корпорация владеет пятипроцентной долей в ТОО "Каратау", которому принадлежит рудник Каратау, а также 30-процентной долей участия в ТОО "Кызылкум", которому принадлежит месторождение Хорасан. В декабре 2010 года Uranium One Inc. приобрела 50-процентную долю участия в АО "СП "Акбастау", владеющем рудником Акбастау, а также 49,67-процентную долю участия в АО "СП "Заречное", которому принадлежат рудник Заречное и месторождение Южное Заречное.

Весной этого года на момент возникновения конфликтной ситуации Uranium one договорилась с "Казатомпромом" о работе по временной схеме. Необходимо отметить, что решение суда вызвало крайне жесткую реакцию с российской стороны. Сама компания Uranium One заявила, что готова отстаивать права своих дочерних СП в международном арбитраже.

Uranium One, которая фактически является "внучкой" "Росатома", с 2010 года вложила инвестиции в месторождения, лицензии на которые были аннулированы, в объеме двух миллиардов долларов, из которых 1,5 миллиарда приходится на долю двух российских банков - "Сбербанк" и "Газпромбанк" - и 500 миллионов на долю зарубежных инвесторов, полученных, видимо, в виде предоплаты по контрактам на поставку урана.

Напомним, что Uranium One возникла в результате слияния в феврале 2007 канадской SXR Uranium One и зарегистрированной в США UrAsia Energy (сделка была завершена в апреле 2007 года). UrAsia Energy в ноябре 2005 года купила за 420 миллионов долларов 70 процентов в СП "Бетпак Дала", владеющем лицензиями на разработку месторождений Акдала и Южный Инкай, а также 30 процентов в ТОО "Кызылкум", операторе месторождении Хорасан-1 (запасы только Акдалы и Южного Инкая оцениваются в 120 тысяч тонн урана).

В США корпорация владеет 100-процентной долей в руднике Willow Creek, а также имеет ряд разрабатываемых месторождений в бассейнах рек Powder River и Great Divide в штате Вайоминг.

В Австралии корпорации принадлежит 100-процентная доля в урановом месторождении Honeymoon.

Согласно совместному плану по сотрудничеству в ядерной области между Казахстаном и Россией, компания должна выйти к 2015 году на объемы добычи в 6,1 тысячи тонн урана.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей