...

О расширении мощности TANAP говорить пока рано - министр

Энергетика Материалы 15 декабря 2014 18:53 (UTC +04:00)
На данном этапе говорить об увеличении пропускной мощности Трансанатолийского газопровода (TANAP) пока еще рано.
О расширении мощности TANAP говорить пока рано - министр

БАКУ /Trend/ - На данном этапе говорить об увеличении пропускной мощности Трансанатолийского газопровода (TANAP) пока еще рано. Об этом сказал в понедельник журналистам министр энергетики Азербайджана Натик Алиев.

По его словам, по проекту уже произведены расчеты, определен необходимый объем инвестиций и все это было осуществлено в первую очередь с учетом газа, полученного в рамках второй стадии разработки газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

"TANAP изначально рассчитан на вторую стадию разработки месторождения "Шах Дениз". Расширение Трансанатолийского газопровода окажется реальностью, если на этом этапе будет увеличена добыча газа с "Шах Дениз", а также с учетом того, что к 2021-2022 годам будет сдано в эксплуатацию месторождение "Абшерон", увеличен объем добычи газа компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) на месторождениях, разрабатываемых самостоятельно, будет осуществлен запуск новых месторождений. Но сейчас говорить об этом нет смысла",- отметил Алиев.

По его словам, на данном этапе строительство TANAP, Трансадриатического газопровода, расширение Южнокавказского газопровода рассчитано под проект "Шах Дениз".

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства ТАР газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей