...

Оглашены участники тендера на создание системы SCADA для проекта TANAP

Энергетика Материалы 25 декабря 2014 16:42 (UTC +04:00)
Обнародованы названия компаний, которые будут участвовать в тендере на создание системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), а также системы телекоммуникаций для проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Оглашены участники тендера на создание системы SCADA для проекта TANAP

БАКУ /Trend/ - Обнародованы названия компаний, которые будут участвовать в тендере на создание системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA), а также системы телекоммуникаций для проекта строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом пишет в четверг турецкая газета "Hurriyet".

В тендере примут участие компании ABB LIMITED, "Akkord Industry Construction - Cobra Group", "Alcatel Lucent Teletaş Telekomünikasyon A.Ş", "Havelsan A.Ş. - Milens Iletişim Inşaat A.Ş", "Honeywell A.Ş", "Otf Contracting Co. Ltd", "Prizma Grup - Thales Italia S.P.A", "Telvent Usa - Telvent Energia", "Uskom Komünikasyon Sistemleri A.Ş - Siemens San. Tic. A.ş".

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" (в рамках второй стадии разработки) через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

В Турцию газ попадет уже в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического трубопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Трубопровод TANAP планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

После завершения процедуры юридического оформления состав акционеров TANAP будет выглядеть следующим образом: SOCAR - 58 процентов, "Botas" - 30 процентов и BP - 12 процентов.

В рамках проекта строительства газопровода TANAP 14 октября в Анкаре состоялось подписание контрактов на поставку труб с шестью турецкими и одной китайской компаниями, которые стали победителями ранее объявленного тендера.

Победителями тендера стали консорциумы компаний "Mannesmann-Noksel-Erciyas", "Ümran-Emek", компания "Tosçelik Profil ve Sac Endüstrisi", а также китайский подрядчик "Baosteel Europe".

Все компании, которые примут участие в строительстве и снабжении проекта TANAP в Турции, освобождены от НДС.

23 декабря консорциум TANAP определился с подрядчиками строительства газопровода.

Победителями ранее объявленного тендера стали "Fernas İnşaat", консорциум "Sicim-Yüksel-Akkord" и "Tekfen Holding", которые привлечены для строительства участков газопровода от границы с Грузией до Эрзурума, от Эрзурума до Сиваса и от Сиваса до Эскишехира.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей