...

Статус морских нефтегазовых контрактов в Туркменистане на декабрь 2014 года

Энергетика Материалы 26 декабря 2014 19:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В туркменской части Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока с прогнозируемыми запасами в 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубических метров газа, без учета уже законтрактованных блоков.

Приоритетом называют заключение с иностранными компаниями Соглашений о разделе продукции (СРП). По местным оценкам, более 80 процентов ресурсов туркменской части Каспия находятся в отложениях на глубинах свыше 3000 метров и в слабоизученных зонах нефтегазонакопления. Перспективы связывают с нефтегазоносными бассейнами - Средне-Каспийским и Южно-Каспийским.

Согласно обнародованному в 2014 году отчету BP по мировой энергетике, в 2013 году в Туркменистане было добыто 11,4 миллиона тонн нефти, что превышает уровень производства этого вида топлива в 2012 году на 4,1 процента.

При этом, доля Туркменистана в общемировой добыче нефти в 2013 году составила 0,3 процента. Потребление нефти по стране в этот период составило 6,3 миллиона тонн, что на 2,8 процента больше чем в 2012 году.

Туркменистан ежегодно добывает около 10 миллионов тонн нефти: добычу обеспечивает госконцерн Туркменнефть и работающие на базе СРП компании из Великобритании, Малайзии, ОАЭ.

К освоению туркменской части Каспия привлечены Petronas, Dragon Oil, Buried Hill, RWE Dea AG, Итера, Зарубежнефть. С начала работы иностранных компаний в туркменский сектор Каспия было инвестировано более 10 миллиардов долларов. Сейчас ведутся переговоры с компаниями Европы, США и Персидского залива.

"Блок-1"

СРП был подписан в 1996 году. Оператор - Petronas Charigali (Малайзия).

Общая площадь контрактной территории - около 1467 квадратных километров, включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз", входящие в договорную территорию "Блок-1".

Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубических метров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

За период деятельности Petronas был проведен комплекс сейсморазведочных работ, пробурено несколько десятков разведочных, оценочных и эксплуатационных скважин, подготовлены к вводу в промышленную эксплуатацию богатые сырьем месторождения в туркменском секторе Каспия.

Статус проекта

Промышленная добыча и экспорт нефти начались с мая 2006 года. Текущий маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан.

С 2011 года стала возможной добыча газа. В окрестностях поселка Кыянлы введены в строй газоперерабатывающий завод и наземный газовый терминал. Мощность первой очереди составляет пять миллиардов кубических метров природного газа и 2,4 миллиона тонн газового конденсата в год. Ожидается, что мощности могут увеличиться вдвое. В настоящее время отсюда есть возможность снабжать природным топливом имеющийся газопровод САЦ-3 (Средняя Азия-Центр), который проходит через Россию.

На каспийский газ могут рассчитывать и два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы вернуть традиционно сильные позиции в регионе ОАО Газпром; и Транскаспийский - по направлению в Европу через Азерайджан и Турцию, которые могли бы позволить Туркменистану провести диверсификацию энергомаршрутов.

"Блок Челекен"

СРП был подписан в 1999 году. Транспортировка нефти осуществлялась через порт Баку, Азербайджан, соответствующий контракт подписан на период до 31 декабря 2014 года.

Оператор - Dragon Oil (ОАЭ-Великобритания).

Акции котируются на Лондонской и Дублинской биржах (биржевой тикер: DGO), основной акционер - Emirates National Oil Company (ENOC).

Основную деятельность компания ведет в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - договорной территории "Челекен", общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

Доказанные и разведанные запасы нефти и конденсата на договорной территории в Туркменистане составляют 677 миллионов баррелей. Условные запасы нефти и конденсата насчитывают 59 миллионов баррелей. Запасы газа составляют 1.5 триллиона кубических футов. Перспективные ресурсы газа составляют 1.4 триллиона кубических футов.

Статус проекта

Dragon Oil работает в Туркменистане в течение 14 лет, инвестировала в развитие контрактной территории "Челекен" за этот период около четырех миллиардов долларов и остается одним из крупнейших инвесторов в прикаспийской стране. Компания готова до 2016 года инвестировать в данный проект 1,5 миллиарда долларов.

Компания сообщает, что в 2015 году среднесуточная добыча нефти в Туркменистане по этому проекту может составить 100 тысяч баррелей нефти по сравнению с 80 тысячами баррелями в третьем квартале 2014 года.

С начала реализации проекта были введены в эксплуатацию несколько десятков новых скважин, реконструирован и построен ряд морских платформ, проложены десятки километров трубопроводов, расширены возможности экспорта, построены дополнительные нефтехранилища, стала возможной загрузка двух танкеров одновременно

Блок 3

СРП был подписан в 2007 году.

Оператор - Buried Hill (Канада).

Статус проекта

Проведено 3000 км сейсморазведки 2D, текущие операции связаны с анализом сейсмических данных и разработкой стратегии по бурению. Компания нацелена на долгосрочные отношения с Туркменистаном. Сообщения об этом проекте довольно скудны.

Блок 21

СРП был подписан в 2009 году.

Оператор - Итера (Россия).

В августе 2011 года роль оператора, согласно договоренностям между компаниями, перешла к российской ОАО "Зарубежнефть" (закрепившая за собой 51 процент акций). Однако, в 2013 году "Зарубежнефть" покинула проект, официально к нему так и не присоединившись. Попытки согласовать с Туркменистаном соответствующие документы ни к чему не привели.

Статус проекта

По итогам обработки сейсморазведочных данных 2D/3D, полученных после проведенных разведочных работ, оценочные извлекаемые запасы блока составляют порядка 800 миллиардов кубических метров природного газа и 95,5 миллиона тонн жидких углеводородов.

По сообщениям компании, бурение первой разведочной скважины на туркменском шельфе планировалось в 2014 году, глубина моря на участке составляет 7 м, предполагаемая глубина бурения - до 7 километров. Общие капвложения в проект компания оценивает в шесть миллиардов долларов.

На блоке выделены две структуры: Западный Эрдекли и Южный Эрдекли. Компания сообщает, что исследования позволили убедиться в высокой перспективности изучаемых структур на углеводороды, отнеся их к категории уникальных.

P.S ИТЕРА ранее сообщала, что не исключает свое участие в разработке блоков 21 и 22 в рамках совместного предприятия "Зарит", в которой соучредителем может выступить и Роснефть. Сообщений на данный счет еще не было.

В ноябре 2014 года высшее руководство Туркменистана провело встречу с главой международной группы компаний ИТЕРА Игорем Макаровым, который обратил внимание на стремление компании к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке.

Блок 23

СРП был подписан в 2009 году.

Оператор - RWE Dea AG (ФРГ).
В соответствии с договором лицензия предусматривает проведение разведки в течении шести лет. Выявлено 17 перспективных объектов и перспективных структур. RWE ранее объявила, что разведочное бурение на первом объекте будет осуществляться с берега в 2014-2015 годы.

Ресурсные оценки неизвестны. При обнаружении углеводородных запасов будет выдана лицензия на их промышленную добычу сроком на 25 лет. Общие расходы в ходе начального периода исследования сроком в четыре года оцениваются в размере от 60 до 80 миллионов долларов.

Статус проекта

В 2013 году RWE Dea подвела итоги 3D сейсмического обзора, который в этой зоне проводился впервые и охватывал приблизительно 400 квадратных километров.

Лицензионный блок расположен в юго-восточном регионе туркменского шельфа Каспийского моря и охватывает в общем территорию около 940 квадратных километров.

Блок 19 и 20 (стадия переговоров)

К этим блокам с запасами в более чем 500 миллионов тонн нефти и 630 миллиардов кубических метров природного газа проявляет интерес итальянская ENI.

Руководство компании ранее на переговорах с Туркменистаном заявляло о своем желании в долгосрочной перспективе оказать содействие с выходом туркменского газа на мировые рынки. Одним из перспективных направлений является европейское.

Евросоюз с расчетом на ресурсы Каспийского региона, в первую очередь Азербайджана и Туркменистана, продвигает проект Южного газового коридора, частью которого может стать проект по строительству Транскаспийского газопровода.

ENI в 2014 году продлила в Туркменистане контракт по сухопутному блоку "Небит-Даг" в рамках СРП на дополнительные десять лет. Деятельность Eni, которая инвестировала в Туркменистане более 1,5 миллиардов долларов с 2008 года, распостраняется на контрактную территорию в более чем тысячу квадратных километров в Балканском велаяте (области) страны.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей