...

Названы сроки окончания расследования причин утечек на казахстанском "Кашагане"

Энергетика Материалы 5 января 2015 12:06 (UTC +04:00)
Окончательный отчет о причинах утечки в трубопроводах на нефтегазовом месторождении "Кашаган" в Казахстане будет готов в 2015 году

АСТАНА /Trend/ - Окончательный отчет о причинах утечки в трубопроводах на нефтегазовом месторождении "Кашаган" в Казахстане будет готов в 2015 году. Об этом сообщили Trend в министерстве энергетики Казахстана.

"В настоящее время исследования по установлению причин выхода трубопроводов из строя завершаются. Окончательный отчет о расследовании будет обнародован оператором Северо-Каспийского проекта в 2015 году", - отметили в министерстве.

После начала добычи в сентябре 2013 года на трубопроводах сернистого газа и нефти месторождения "Кашаган" были обнаружены утечки, после чего производство было полностью остановлено.

В министерстве отметили, что возобновление добычи на "Кашагане" планируется в конце 2016 года.

"Объем работ по Северо-Каспийскому проекту (СКП) в 2014-2015 годах главным образом включает работы по полной замене трубопроводов и завершение строительных и пусконаладочных работ", - сказали в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 13 декабря 2014 года в Астане министром энергетики и представителями оператора проекта - "North Caspian Operating Company" (NCOC) - и компаний-участников СРПСК (Соглашение о разделе продукции Северо-Каспийского проекта) было подписано соглашение, условия которого не разглашаются по причине их конфиденциальности.

За три дня до подписания соглашения в Атырау прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) "Проекта строительства объектов в рамках программы опытно-промышленной разработки месторождения "Кашаган". Промысловые трубопроводы. Корректировка".

Речь идет о замене трубопроводов (нефтяных и газовых) по всей длине, соединяющих остров D морского комплекса с установкой комплексной подготовки нефти и газа "Болашак" на суше.

Управляющий директор NCOC Стефан де Майё, выступая на слушаниях перед общественностью региона, сообщил, что, согласно договоренности, казахстанская сторона не будет нести расходов по замене трубопроводов. Однако он не смог назвать сумму, в которую обойдется их замена.

"До окончания всех тендерных процедур и определения генерального подрядчика цифры озвучивать не буду, во избежание каких-либо спекуляций. Могу сказать только, что речь идет о нескольких миллиардах долларов", - сказал он.

Управляющий директор NCOC добавил, что контроль над расходованием средств с казахстанской стороны будут осуществлять ТОО PSA (16,8 процента доли Казахстана в Северо-Каспийском проекте) и министерство энергетики.

По его словам, растрескивание произошло и на сварных швах трубопроводов.

"Мы сделали выводы, и в ходе тендера на изготовление труб ориентировались на другие компании, но не на те, у которых размещались заказы в прошлый раз", - сказал он.

По его словам, для того чтобы избежать новых утечек, в состав новых трубопроводов будет входить никель, который более стоек к воздействию сернистых нефти и газа. Кроме того, он отметил, что при строительстве новых трубопроводов будет проведен комплекс мероприятий по защите окружающей среды.

Месторождение "Кашаган" расположено в казахстанском секторе Каспийского моря и занимает площадь примерно 75 на 45 километров. Коллектор месторождения залегает на глубине порядка 4 200 метров.

Освоение месторождения "Кашаган" в суровых морских условиях севера Каспия представляет собой уникальное сочетание технологических сложностей и трудностей в системе снабжения. Эти сложности связаны с обеспечением безопасности производства, решением инженерно-технических, логистических и экологических задач, что делает данный проект одним из самых крупных и сложных отраслевых проектов в мире.

Участники консорциума по Соглашению о разделе продукции Северо-Каспийского проекта одновременно являются и акционерами NCOC ("North Caspian Operating Company"), имея при этом такие же доли участия, что и по СРПСК.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей