...

На магистральном газопроводе в Казахстане произошло возгорание

Энергетика Материалы 2 февраля 2015 13:41 (UTC +04:00)
Второго февраля на магистральном газопроводе Оренбург-Новопсков в Казахстане произошло возгорание
На магистральном газопроводе в Казахстане произошло возгорание

АСТАНА /Trend/ - Второго февраля на магистральном газопроводе Оренбург-Новопсков в Казахстане произошло возгорание. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АО "КазТрансГаз", распространенном в понедельник.

"В 04:08 второго февраля произошел разрыв с возгоранием на участке 288-го километра магистрального газопровода Оренбург-Новопсков (между поселками Белес и Переметное Западно-Казахстанской области). В 07:30 пожар был ликвидирован. В 04:30 были перекрыты задвижки № 280 (поселок Белес) и № 322 (поселок Чижа Таскалинского района)", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что из-за закрытия задвижек давление газа на газопроводе упало, и в настоящее время его подача приостановлена в девять населенных пунктов Зеленовского района. Уже начаты работы по подаче газа в населенные пункты Таскалинского района.

В сообщении говорится, что руководством АО "КазТрансГаз" были приняты меры по ликвидации аварии, в частности привлечены на объект противопожарные службы. На место происшествия из Астаны вылетела комиссия в составе руководства АО.

Согласно сообщению, обстановка находится под контролем. Жертв, пострадавших и разрушений нет. Не существует и угрозы для экологии региона.

"Транзит газа на экспорт в направлении компрессорной станции "Александров Гай" не снижался и производится по магистральному газопроводу "Союз". Транспортировка газа потребителям Уральска производится по закольцованной схеме. Газораспределительная станция "Ростоши" работает в рабочем режиме. Газораспределительная станция "Переметное" будет восстановлена в кратчайшие сроки. Восстановительные работы продолжаются", - говорится в сообщении.

Казахстанский участок газопровода Оренбург-Новопсков был введен в эксплуатацию в 1975 году. Магистральный газопровод Оренбург-Новопсков протяженностью 382 километра и диаметром 1220 миллиметров эксплуатируется при проектном давлении до 5,4 мегапаскаля.

Эксплуатацию магистрального газопровода ведет УМГ "Уральск" АО "Интергаз Центральная Азия" (входит в состав АО "КазТрансГаз").

АО "КазТрансГаз" создано в 2000 году для систематизации работы в нефтегазовой отрасли и осуществляет деятельность по корпоративному управлению активами при разведке, добыче, транспортировке и распределению газа. АО "КазТрансГаз" - национальный оператор в сфере газа и газоснабжения, имеющий успешный опыт участия в газификации регионов Казахстана и обладающий кадровым, техническим, технологическим и финансово-экономическим потенциалом.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей