...

Обнародован объем закупленных в 2014 году недропользователями Казахстана работ

Энергетика Материалы 5 февраля 2015 08:56 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - По итогам 2014 года общий объем закупленных недропользователями товаров, работ и услуг нефтегазового сектора превысил 3 триллиона тенге, сообщает в четверг пресс-служба минэнерго РК со ссылкой на главу ведомства Владимира Школьника.

"По итогам 2014 года общий объем закупленных недропользователями товаров, работ и услуг нефтегазового сектора превысил 3 триллиона тенге, из которых казахстанское содержание составило 54%", - сказал Школьник, выступая в рамках регионального Форума по вопросам местного содержания в Актау.

Министр напомнил, что экономика Казахстана столкнулась сегодня с глобальными кризисами, которые характеризуются понижающимися ценами на нефть.

"Это приводит к снижению объемов добычи нефти недропользователями и, как следствие, к сокращению бюджетов компаний. Политика развития казахстанского содержания является одной из ключевых в деле поддержки отечественного бизнеса", - подчеркнул Школьник.

В рамках форума состоялось подписание Меморандумов, направленных на поддержку национальных производителей, на сумму более 300 миллиардов тенге. Документы были подписаны между недропользователями и акиматом Мангистауской области, при поддержке министерства энергетики Казахстана.

"Меморандумы, которые были подписаны, направлены на поддержание отечественных товаропроизводителей и сохранение рабочих мест", - пояснил В. Школьник.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Твиттер:@E_Kosolapova

Лента

Лента новостей