...

ЕС рассчитывает на первый газ из Азербайджана в 2020 году - посол

Энергетика Материалы 9 апреля 2015 12:33 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) рассчитывает, что первый газ из Азербайджана в рамках проекта "Южный газовый коридор" будет получен в 2020 году
ЕС рассчитывает на первый газ из Азербайджана в 2020 году - посол

БАКУ /Trend/ - Европейский союз (ЕС) рассчитывает, что первый газ из Азербайджана в рамках проекта "Южный газовый коридор" будет получен в 2020 году.

Об этом сказала в четверг посол ЕС в Азербайджане Малена Мард в рамках 8-й Каспийской нефтегазовой торгово-транспортной конференции в Баку.

Конференция проходит при поддержке компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и организационном участии Бакинской высшей школы нефти, Азербайджанской государственной нефтяной академии и компании "Confidence Capital".

"Азербайджан - важный торговый партнер ЕС. Мы рассчитываем на дальнейшее расширение торговых отношений с Азербайджаном. Основы для долгосрочного сотрудничества в энергетической сфере были заложены с началом реализации проекта "Южный газовый коридор". Со своей стороны ЕС сделает все необходимое для завершения работ в срок. Мы не сомневаемся в своевременной реализации проекта и рассчитываем на получение азербайджанского газа в 2020 году",- сказала Мард.

"Южный газовый коридор" позволит Европе диверсифицировать источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - обрести новый рынок в лице Европы. Именно азербайджанский газ и призван открыть "Южный газовый коридор".

В рамках обеспечения поставок азербайджанского газа на европейский рынок 17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", газ с которого в объеме 10 миллиардов кубометров поступит на европейский рынок, а шесть миллиардов кубометров будут ежегодно поставляться в Турцию.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей