...

Газпром обозначил свою позицию по Европе

Энергетика Материалы 16 апреля 2015 18:12 (UTC +04:00)
Российская компания «Газпром» не намерена отказываться от европейского газового рынка и останется для Европы надежным поставщиком, гарантирующим стабильность поставок

БАКУ /Trend/ - Российская компания "Газпром" не намерена отказываться от европейского газового рынка и останется для Европы надежным поставщиком, гарантирующим стабильность поставок. Об этом в четверг сказали Trend в компании.

Ранее российские СМИ со ссылкой на "Газпром" сообщали о том, что компания отныне намерена придерживаться не европейской стратегии, а евразийской, и если Европа откажется от российского газа, он может быть перенаправлен в Азию. Компания уже начала строительство газопровода "Сила Сибири" из Восточной Сибири в Китай.

В частности, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что начал формироваться новый газовый мегарынок - евразийский. И по его словам, "евразийскую стратегию компания, по-видимому, будет реализовывать с участием новых стратегических партнеров на новом мегарынке".

"Ни о каком отказе от европейского рынка речи не идет. Европа была, есть, и, мы уверены, будет нашим ключевым рынком", - сказали в компании.

В то же время, по словам собеседника агентства, активная работа на азиатском направлении позволит компании диверсифицировать экспортный портфель.

Как отметили в компании, рынок АТР настолько емкий, что в скором времени "Газпром", возможно, будет поставлять туда столько же газа, сколько и в Европу.

Комментируя недавно объявленное решение "Газпрома" прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 года, в компании сказали, что украинский газовый коридор по-прежнему представляет собой значительные системные риски.

"В этих условиях, для обеспечения надежности поставок "Газпром" реализует проект строительства газопровода "Турецкий поток", который выведет на границу ЕС до 47 миллиардов кубических метров газа", - сказала в компании.

Ранее компания "Газпром" заявила, что не планирует продлевать после 2019 года контракт на транзит газа в Европу по территории Украины. Вместо этого Москва намерена переключить европейских потребителей на поставки через "Турецкий поток". По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера и министра энергетики России Александра Новака, новый газопровод в Турцию через Черное море в любом случае будет построен, а европейским потребителям придется выбирать - либо протянуть свою газотранспортную инфраструктуру к Турции, либо остаться без российского газа.

Инициированный Россией проект газопровода "Турецкий поток" предполагает транспортировку газа из России в Турцию через Черное море.

Планируется, что газопровод пройдет 660 километров в старом коридоре "Южного потока" и 250 километров - в новом коридоре (в направлении европейской части Турции). Также планируется, что первая нитка газопровода мощностью прокачки 15,75 миллиарда кубических метров газа в год будет протянута до территории Турции в декабре 2016 года.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей