...

Азербайджан высоко оценил подписанную в Туркменистане энергетическую декларацию

Энергетика Материалы 4 мая 2015 10:17 (UTC +04:00)
Прошедшая на прошлой неделе встреча в Ашхабаде и принятое решение о создании совместной рабочей группы между Азербайджаном, Туркменистаном, Турцией и ЕС являются большим шагом вперед
Азербайджан высоко оценил подписанную в Туркменистане энергетическую декларацию

БАКУ /Trend/ - Прошедшая на прошлой неделе встреча в Ашхабаде и принятое решение о создании совместной рабочей группы между Азербайджаном, Туркменистаном, Турцией и ЕС являются большим шагом вперед. Об этом Trend в понедельник сказал министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

Он также отметил, что самым главным результатом встречи является принятие энергетической декларации.

"Это - значительное продвижение вперед", - сказал Алиев.

В Ашхабаде в прошедшую пятницу состоялась встреча с участием глав нефтегазовых ведомств трех стран и ЕС, по итогам которой была подписана декларация о развитии сотрудничества в области энергетики. В документе говорится, что стороны выступают за "создание благоприятных условий, необходимых для обеспечения надежного, стабильного и долгосрочного международного энергетического сотрудничества, в равной степени учитывающего интересы производителей, транзитеров и потребителей энергии".

Стороны также признали "важность равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в обеспечении поставок природного газа из Туркменистана в Европу".

ЕС приступил к активному лоббированию проекта строительства Транскаспийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. "Южный газовый коридор", включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для Брюсселя. Транскаспий мог бы стать частью проекта TANAP (Трансанатолийский трубопровод), строительство которого реализуют Азербайджан и Турция.

(Автор: Сеймур Алиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей