...

Еврокомиссия проверяет экономику проекта «Турецкий поток»

Энергетика Материалы 8 мая 2015 16:36 (UTC +04:00)
Европейская Комиссия (ЕК) анализирует возможные планы по началу ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий Поток» в декабре 2016 года. Об этом Trend в пятницу сказали в ЕК.
Еврокомиссия проверяет экономику проекта «Турецкий поток»

Баку /Trend/ - Европейская Комиссия (ЕК) анализирует возможные планы по началу ввода в эксплуатацию газопровода "Турецкий Поток" в декабре 2016 года. Об этом Trend в пятницу сказали в ЕК.

Россия и Турция достигли договоренности о начале ввода в эксплуатацию и поставках газа по "Турецкому Потоку" в декабре 2016 года. Как говорится в сообщении Газпрома, договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи в Анкаре председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

"Европейская Комиссия анализирует такие возможные планы на предмет экономической жизнеспособности, а также нормативно-правовой целесообразности и последствий", - сказали в Европейской Комиссии.

"В любом случае, Еврокомиссия ожидает, что все стороны будут придерживаться и соблюдать все соответствующие нормы ЕС (такие, как государственные закупки и доступ к сети), и что обязательства, вытекающие из существующих контрактов, будут выполнены", - добавили в Еврокомиссии.

Проект "Турецкий Поток" предусматривает поставки газа из России в Турцию через Черное море. Первого декабря 2014 года "Газпром" и турецкая трубопроводная компания "Botas" подписали по строительству газопровода меморандум о взаимопонимании.

Как ожидается, мощность трубопровода составит 63 миллиарда кубических метров.

Газопровод протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Предполагается, что на границе Турции и Греции будет создан газовый хаб, а страны ЕС должны самостоятельно реализовывать газотранспортные мощности по дальнейшему приему этого газа на своей территории.

(Автор: Айгюн Бадалова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей