...

Экономические санкции превратили Иран в аутсайдера

Энергетика Материалы 9 мая 2015 11:29 (UTC +04:00)
Экономические санкции против Ирана превратили страну в аутсайдера в различных сферах экономики, даже в тех областях, где Иран ранее был ведущей страной
Экономические санкции превратили Иран в аутсайдера

БАКУ /Trend/ - Экономические санкции против Ирана превратили страну в аутсайдера в различных сферах экономики, даже в тех областях, где Иран ранее был ведущей страной, сказал менеджер по продажам компании Top Tak Zeppelin Сина Афсариан в кулуарах Iran Oil Show 2015 в Тегеране.

По его словам, из-за санкций Иран не в состоянии использовать в своей нефтехимической промышленности новые технологии.

Иран планирует инвестировать 180 миллиардов долларов в возрождение и обновление к 2022 году нефтегазового сектора экономики страны. Об этом сказал на саммите по энергетической безопасности в Берлине министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, передает иранский телеканал Press TV.

Он отметил, что Иран всегда был надежным поставщиком энергоресурсов и намерен восстановить свои позиции на энергетическом рынке.

Серия санкций Запада привела к сокращению нефтяного экспорта Ирана до около одного миллиона баррелей в сутки.

По словам министра, после отмены санкций нефтяной экспорт Ирана должен возрасти до уровня как минимум четырех миллионов баррелей в сутки.

"Шестерка" международных посредников ведет с Тегераном переговоры о гарантиях мирного характера ядерной программы Ирана в обмен на снятие санкций.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей