...

Туркменистан наращивает экспорт электроэнергии

Энергетика Материалы 12 июня 2015 13:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На территории Марыйской государственной электростанции на востоке Туркменистана ведется строительство новой электроподстанции, говорится в сообщении правительства страны, распространенном в пятницу.

"Новая электростанция мощностью 1574 мегаватта представляет собой комплекс современных технологических объектов", - говорится в информации.

Главными среди них являются четыре мощные газотурбинные и две паротурбинные установки. Благодаря сложнейшим технологическим процессам предусмотрено преобразование выбросов газа в дополнительную электроэнергию.

"Эта технология совместной работы газовых и паровых турбин, разработанная турецкой компанией "Чалык Энерджи", на сегодняшний день является наиболее эффективной, безопасной и экологически чистой", - отмечается в информации.

Согласно проекту, работа электроподстанции будет осуществляться на основе координированного управления с Марыйской ГЭС.

"Кроме того, новая электростанция обеспечит дополнительную генерирующую мощность национальной электроэнергетической промышленности, что позволит не только улучшить снабжение электроэнергией потребителей Туркменистана, но и увеличить ее экспорт за рубеж", - говорится в сообщении.

Производство электроэнергии в Туркменистане в этом году планируется довести до 21,9 миллиарда киловатт/часов, экспорт - 2,89 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

Электроэнергетика является одной из ведущих отраслей национальной экономики Туркменистана, которая направлена на полное удовлетворение потребностей промышленности, сельского хозяйства, социального сектора Туркменистана, а также наращивание объемов экспорта. Сейчас туркменскую электроэнергию закупают Афганистан, Иран и Турция.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей