...

Узбекистан приступил к выпуску светодиодных ламп

Энергетика Материалы 17 августа 2015 10:50 (UTC +04:00)
Узбекско-корейское совместное предприятие Yorgin Chiroglar с участием южнокорейской Owell ввело в строй в Узбекистане предприятие по производству энергосберегающих светодиодных осветительных приборов
Узбекистан приступил к выпуску светодиодных ламп

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекско-корейское совместное предприятие Yorgin Chiroglar с участием южнокорейской Owell ввело в строй в Узбекистане предприятие по производству энергосберегающих светодиодных осветительных приборов. Об этом говорится в распространенном сообщении государственно-акционерной компании (ГАК) "Узбекэнерго".

Завод стоимостью 2,5 миллиона долларов открылся в Джизакской специальной индустриальной зоне. На предприятии планируется ежегодно выпускать 120 тысяч ламп мощностью 100 ватт, 500 тысяч - по 32 ватта, 1,88 миллиона - по семь ватт.

Учредителями СП с узбекской стороны с долей 49 процентов в уставном фонде является "Джизакское предприятие территориальных электрических сетей" (ПТЭС, входит в структуру "Узбекэнерго"), с корейской - корпорация Owell (51 процент).

В Узбекистане, где общие потери электроэнергии составляют 20 процентов при производстве ежегодно порядка 51 миллиарда киловатт/часов, реализуется ряд проектов по энергосбережению в рамках программы мероприятий по сокращению энергоемкости, внедрению энергосберегающих технологий и систем в отраслях экономики и социальной сфере на период 2015-2019 годов.

В частности, с начала 2016 года планируется запретить реализацию на территории Узбекистана ламп накаливания мощностью свыше 40 ватт за исключением случаев, когда производителями технологических установок, учебного, медицинского и другого специального оборудования установлены специальные требования к используемым в них лампам накаливания.

Как сообщалось ранее, в 2014 году был введен в строй завод энергосберегающих светодиодных ламп промышленного назначения СП EGL-NUR с участием EG Lightings (Корея) и узбекского АО "Ново-Ангренская ТЭС". Проектная мощность предприятия составляет два миллиона ламп в год.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей