...

Стал известен претендент на долю Baghlan Group в нефтегазовом блоке на Каспии

Энергетика Материалы 28 сентября 2015 18:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Gulf Drilling Azerbaijan, являющаяся дочерним предприятием сервисной компании Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Gulf Drilling Supply FZE в Азербайджане, может принять участие в разработке нефтегазового блока месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал Trend в понедельник директор компании Gulf Drilling Azerbaijan Ильхам Бабаев.

По его словам, в настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры с компанией Bahar Energy Ltd..

"Мы ведем переговоры с оператором месторождения. Наша компания специализируется на бурении, но мы прорабатываем различные варианты сотрудничества в рамках проекта "Бахар - Гум Дениз", - сказал Бабаев.

Компания Bahar Energy Ltd. учреждена американской компанией Greenfields Petroleum с долевым участием в 33,33 процента и компанией Baghlan Group (66,67 процента).

Как сообщил в понедельник в Баку президент Greenfields Petroleum Джон Харкинс, в настоящее время Baghlan Group находится в процессе ликвидации, в связи с чем ее доля будет передана другой компании в ближайшие два месяца.

"В настоящее время мы консультируемся с компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) на счет того, кто станет новым партнером по разработке блока", - сказал Харкинс.

Ранее Госнефтекомпания Азербайджана подписала контракт PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке "Бахар- Гум Дениз". Вторая часть контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". По первоначальным расчетам на реализацию работ в рамках контракта компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

(Авторы: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей