...

ТАР ведет диалог с греческим правительством

Энергетика Материалы 19 октября 2015 20:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Консорциум по разработке проекта Трансадриатического трубопровода (ТАР), предполагающего транспортировку азербайджанского газа в Европу, ведет конструктивный диалог с греческим правительством. Об этом Trend сказал источник в проекте ТАР.

"ТАР продолжает тесное сотрудничество с правительством Греции и ведет с ним конструктивный диалог", - сказал источник.

Источник в проекте не уточнил деталей обсуждений, ведущихся с греческим правительством.

Ранее министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис в ходе встречи со специальным посланником и координатором Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амососом Хокстайном поднял вопрос об увеличении для Греции транзитной выгоды от проекта ТАР.

В частности, министр затронул вопрос о получении компенсации за прохождение трубопровода по лесным участкам и общественным землям.

Со своей стороны Хокстайн призвал греческое правительство и консорциум ТАР к открытому обсуждению всех имеющихся расхождений в целях нахождения общего решения.

Несмотря на высказываемое греческой стороной некоторое недовольство, консорциум ТАР уверен в своевременной готовности трубопровода для транспортировки азербайджанского газа на европейские рынки.

"Реализация ТАР продолжается в соответствии с графиком, и трубопровод будет готов для транспортировки газа со второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" в 2020 году", - сказал источник в ТАР.

Проект ТАР предполагает транспортировку газа со второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в страны ЕС.

Трубопровод общей протяженностью около 870 километров будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около города Кипой, пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море, а затем - на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Statoil - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей