...

SOCAR подписала контракт на строительство установок на НПЗ

Энергетика Материалы 28 октября 2015 16:18 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт с французской компанией Axens по строительству установок гидроочистки дизельного топлива и бензина в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева
SOCAR подписала контракт на строительство установок на НПЗ

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) подписала контракт с французской компанией Axens по строительству установок гидроочистки дизельного топлива и бензина в рамках модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева.

Об этом говорится в сообщении компании SOCAR, распространенном в среду.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, выступая на мероприятии, отметил, что в рамках работ по реконструкции и модернизации НПЗ имени Гейдара Алиева за короткое время предусматривается увеличить перерабатывающие мощности завода и наладить производство высококачественных нефтепродуктов, отвечающих стандарту Евро-5.

"С этой целью планируется провести реконструкцию установок первичной переработки, каталитического крекинга и каталитического риформинга и общего заводского хозяйства, а также построить несколько новых установок, в том числе по производству битума, гидроочистке дизтоплива, производству водорода, аминовой очистке, установки LPG Merox, изомеризации, гидроочистке нафты и фракций бензина, полученных способом каталитического крекинга, установки по производству серы и других. В этой связи были начаты работы по лицензированию имеющихся на заводе и проектированию будущих установок. Результатом проведенных нами переговоров станет ряд контрактов, подписание которых ожидается в октябре-ноябре текущего года", - сказал Абдуллаев, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что на прошлой неделе был заключен контракт с австрийской компанией Poerner на строительство и лицензирование новой установки по производству битума, которая будет сдана в эксплуатацию в середине 2018 года.

"В результате проведенных исследований по получению лицензии для других основных установок и подготовке пакета технологического проектирования компания Axens была выбрана лицензиаром установок гидроочистки дизельного топлива и бензина", - говорится в сообщении.

Было отмечено, что SOCAR уже долгое время сотрудничает с компанией Axens. Так, установки гидроочистки нафты, дизтоплива и керосина на НПЗ Star в Турции строятся на основе лицензий Axens.

Контракт был подписан директором НПЗ имени Гейдара Алиева Эльманом Исмайловым и гендиректором компании Axens Жаном Сентенаком.

Процесс модернизации Бакинского НПЗ имени Гейдара Алиева будет завершен к концу 2018 года.

Мощность переработки НПЗ после реконструкции увеличится с шести до 7,5 миллиона тонн нефти в год.

Стоимость модернизации оценивается в один миллиард долларов.

Компания SOCAR в январе 2015 года объявила о ликвидации нефтеперерабатывающего завода "Азнефтьяг" и объединении его с Бакинским нефтеперерабатывающим заводом имени Гейдара Алиева.

Это решение было принято в рамках работ по совершенствованию и оптимизации структуры Госнефтекомпании.

Всего в 2014 году в Азербайджане было произведено более 5,31 миллиона тонн нефтепродуктов против 5,09 миллиона тонн нефтепродуктов в 2013 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей