...

На казахстанском НПЗ запущены новые установки

Энергетика Материалы 7 декабря 2015 10:59 (UTC +04:00)
Государственная приемочная комиссия Казахстана приняла в эксплуатацию технологические установки первого пускового комплекса по производству ароматических углеводородов, построенные на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ) в рамках программы модернизации
На казахстанском НПЗ запущены новые установки

БАКУ /Trend/ - Госкомиссия Казахстана приняла в эксплуатацию технологические установки первого пускового комплекса по производству ароматических углеводородов, построенные на Атырауском НПЗ в рамках программы модернизации, сообщает в понедельник пресс-служба завода. Были приняты установка каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора производительностью в один миллион тонн в год и установка экстракции бензола и толуола.

Схема комплекса позволяет работать по двум вариантам: топливному и нефтехимическому. Топливный вариант предусматривает максимальное производство высокооктановых бензинов. Нефтехимический вариант нацелен на производство бензола и параксилола. Технологии производства позволяют довести качество выпускаемого на НПЗ автомобильного бензина до уровня стандартов К3, К4 (аналог Евро-3 и Евро-4 в Таможенном союзе). Объекты первого пускового комплекса улучшат экологическую обстановку за счет снижения в бензине содержания бензола и ароматических углеводородов. На установках уже получены первые опытно-промышленные партии бензола и параксилола.

В Казахстане функционируют три крупных НПЗ - Атырауский, Шымкентский и Павлодарский.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей