...

Нефтяные компании СНГ усиливают ответные меры на низкие цены

Энергетика Материалы 16 декабря 2015 09:34 (UTC +04:00)
Нефтяные компании в СНГ до сегодняшнего дня проводят сильную политику ответных мер на более низкие цены
Нефтяные компании СНГ усиливают ответные меры на низкие цены

БАКУ /Trend/ - Нефтяные компании в СНГ до сегодняшнего дня проводят сильную политику ответных мер на более низкие цены, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch "Европейские страны с развивающейся экономикой - прогноз на 2016 год".

"Ключевым фактором, определяющим траекторию их рейтингов, будет последовательная корректировка проводимой политики в целях сохранения запаса прочности", - отмечают авторы отчета.

По ожиданиям Fitch, еще один год низких цен на нефть укрепит внешние позиции и потребительские расходы в странах Центральной и Восточной Европы.

"Стабилизация российской экономики и более сильные перспективы роста в Центральной и Восточной Европе в 2016 году благоприятно скажутся на европейских странах с развивающейся экономикой, но при этом остаются сложности, связанные с политическими аспектами, принимаемыми мерами и внешними факторами", - говорится в отчете.

Fitch ожидает стабилизации российской экономики в 2016 году с прогнозируемым ростом на 0,5 процента (после сокращения на четыре процента в 2015 году). Это должно ослабить давление на рейтинги стран СНГ, на которых негативно сказываются более низкие уровни торговли, инвестиций и перечислений из России. В то же время сохранение слабой экономической активности вместе с более жесткими проводимыми мерами и общим ослаблением банковских секторов будет сдерживать экономические показатели.

В странах Центральной и Восточной Европы в 2016 году, по прогнозам Fitch, продолжится устойчивый экономический рост. Внешние факторы в целом должны быть благоприятными с учетом более сильной динамики роста в ЕС, низких процентных ставок и количественного смягчения со стороны ЕЦБ, сдержанных цен на сырьевые товары и стабилизации в России. Поворот цикла фондирования в ЕС будет оказывать основное давление на рост.

"Регион в целом занимает хорошие позиции, чтобы справиться с риском повышения ставок ФРС, что потенциально может привести к сдвигам в глобальных потоках капитала. Многие страны Центральной Европы улучшили сальдо счетов текущих операций и уменьшили свою уязвимость перед глобальной финансовой волатильностью. Такие риски в первую очередь связаны с обменным курсом евро и мерами ЕЦБ. Страны СНГ в целом не полагаются на доступ к зарубежному фондированию. В наиболее уязвимом положении находится Турция, но Fitch ожидает, что страна справится с более сложными внешними условиями финансирования", - говорится в отчете.

Fitch считает, что в Турции нарастает геополитическая напряженность, хотя внутренние стрессы, связанные с выборами, уменьшаются. Прогноз агентства исходит из того, что конфликт в Восточной Украине не усилится, и вероятность существенного ужесточения санкций в отношении России снизилась, но по-прежнему является существенным негативным риском.

Большинство рейтингов в регионе имеют "Стабильный" прогноз. "Негативных" прогнозов больше, чем "Позитивных", в соотношении три (Хорватия, Россия и Македония) к двум (Венгрия и Словения). Риски в целом хорошо сбалансированы, но они выше в регионе СНГ, чем в Центральной и Восточной Европе.

Ослабление фискальной политики или меры, которые ослабляют деловую среду или негативно влияют на политические или экономические институты, являются рисками в ряде стран региона и могут привести к негативным рейтинговым действиям. Дальнейший прогресс со снижением внешнего левериджа без последствий для динамики роста может обусловить позитивное давление на рейтинги, в частности в Центральной и Восточной Европе.

"Если российская экономика не стабилизируется, то это окажет давление на рейтинги других стран региона СНГ. Ситуация в целом будет более неблагоприятной, если цены на нефть будут ниже прогнозируемых", - считают аналитики Fitch.

Тэги:
Лента

Лента новостей