...

Лимит на поддержание ликвидности средств Госнефтефонда Азербайджана не изменится

Энергетика Материалы 30 декабря 2015 17:37 (UTC +04:00)
В 2016 году, как и в прошлом, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) будет хранить свыше 100 миллионов долларов для поддержания ликвидности своих средств на уровне, достаточном для своевременного и полного обеспечения денежных и других переводов, которые запланированы в связи с расходами фонда
Лимит на поддержание ликвидности средств Госнефтефонда Азербайджана не изменится

БАКУ /Trend/ - В 2016 году, как и в прошлом, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) будет хранить свыше 100 миллионов долларов для поддержания ликвидности своих средств на уровне, достаточном для своевременного и полного обеспечения денежных и других переводов, которые запланированы в связи с расходами фонда.

Накануне глава государства подписал Указ об утверждении основных направлений (программы) использования средств SOFAZ на 2015 год.

SOFAZ будет хранить эти средства в краткосрочных высоколиквидных инструментах денежных рынков. Эта сумма может сократиться ниже уровня в 100 миллионов долларов только на период до семи дней.

Согласно программе на 2016 год, Нефтяной фонд может передать в управление иностранным менеджерам до 60 процентов совокупной стоимости своего инвестиционного портфеля, как и в прошлом году. При этом в управление одного зарубежного менеджера может быть передано не более пяти процентов инвестпортфеля.

Объем портфеля, переданный в управление казначейству Всемирного банка (ВБ) в рамках программы RAMP (Reserve assets management programme) не должен превышать 500 миллионов долларов.

Прогнозируемая совокупная стоимость (средневзвешенный объем) инвестиционного портфеля SOFAZ на 2016 год определена на уровне 51,3 миллиарда манатов. На 2015 год прогноз был сформирован на уровне 28,2 миллиарда манатов, 2014 год - 27 миллиардов манатов, 2013 год - 25,2 миллиарда манатов, на 2012 год - 23 миллиарда манатов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей