...

Двойная игра: Эр-Рияд может создать конкурента ОПЕК

Энергетика Материалы 12 января 2016 14:51 (UTC +04:00)
Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном может подтолкнуть Эр-Рияд к созданию конкурентной картелю организации стран-экспортеров нефти
Двойная игра: Эр-Рияд может создать конкурента ОПЕК

БАКУ /Trend/ - Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном может подтолкнуть Эр-Рияд к созданию конкурентной картелю организации стран-экспортеров нефти, считает эксперт по экономике американского Северо-восточного университета, специалист по Ирану Камран Дадхах (Kamran Dadkhah).

"Возможно, Саудовская Аравия договорится с некоторыми своими странами-союзниками и создаст конкурирующую организацию", - сказал во вторник Дадхах Trend.

Сегодня стало известно, что нынешний глава ОПЕК, министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву высказался за созыв чрезвычайной встречи картеля, посвященной мировым ценам на нефть.

Дадхах сомневается в результативности возможной будущей встречи, намеченной на март. По его словам, ОПЕК будет сложно провести какую-либо значимую встречу, так как между двумя основными игроками картеля - Ираном и Саудовской Аравией - есть существенные разногласия.

Отношения между этими двумя странами ухудшились в январе после того, как в королевстве был казнен известный шиитский проповедник. Иран резко осудил его казнь, в стране прошли массовые акции протеста, были атакованы посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство в Мешхеде. В ответ Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном. Ее примеру последовали Бахрейн, Джибути и Судан.

По словам Дадхаха, в сложившейся на сегодняшний день ситуации от ОПЕК не стоит ожидать каких-либо серьезных решений по квотам на добычу нефти. "Деятельность ОПЕК неэффективна", - отметил эксперт.

По его мнению, картель никогда не имел возможности контролировать цены на нефть. "В качестве контраргумента иногда приводится рост цен на нефть в 1970-х годах. На самом деле причина, по которой росли цены, заключалась в том, что в августе 1971 года президент США Никсон разорвал связь доллара и золота, фактически положив конец договоренностям, достигнутым в Бреттон-Вудсе, и международной конвертируемости доллара США в золото. Цена золота сразу пошла вверх, за ней последовали цены на нефть", - сказал Дадхах.

Что в действительности смогли сделать страны-участницы ОПЕК, считает Дадхах, так это покончить с господством "семи сестер" на международном нефтяном рынке и над нефтяной промышленностью стран-участниц картеля, созданного в 1960 году. В состав "семи сестер" входили: BP, Exxon, Gulf Oil, Mobil, RD/Shell, Chevron и Texaco.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей