...

Казахстанская РД КМГ скорректировала бюджет из-за низких цен на нефть

Энергетика Материалы 31 марта 2016 13:00 (UTC +04:00)
Совет директоров казахстанской нефтяной компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) скорректировал бюджет на 2016 год, исходя из прогноза цены на нефть в 30 долларов за баррель и среднегодового курса в 360 тенге за один американский доллар
Казахстанская РД КМГ скорректировала бюджет из-за низких цен на нефть

БАКУ /Trend/ - Совет директоров казахстанской нефтяной компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) скорректировал бюджет на 2016 год, исходя из прогноза цены на нефть в 30 долларов за баррель и среднегодового курса в 360 тенге за один американский доллар, сообщает пресс-служба компании в четверг.

В сообщении РД КМГ не указывается сумма бюджета и то, насколько он был скорректирован.

Бюджет на 2016 год также предусматривает привязку ставки экспортной таможенной пошлины на нефть к цене сырья с первого марта 2016 года.

Совет директоров РД КМГ также поддержал решение перейти на схему самостоятельного процессинга нефти с последующей реализацией нефтепродуктов с апреля, что отражено в утвержденном бюджете на 2016 год.

В настоящее время ведутся переговоры по промежуточной цене поставок за первые три месяца 2016 года на основании чистых нетбэков по новой схеме самостоятельного процессинга.

Кроме того, Совет директоров впервые со времени IPO компании в 2006 году рекомендовал не выплачивать дивиденды по простым акциям. В соответствии с уставом РД КМГ, по привилегированным акциям будет выплачен годовой минимальный гарантированный размер дивиденда, который составляет 25 тенге на акцию. Это решение подлежит утверждению акционерами компании на ежегодном общем собрании акционеров, которое пройдет 24 мая.

Рекомендация Совета директоров не выплачивать дивиденды обусловлена тем, что с конца 2014 года наблюдается резкое снижение цен на реализуемую нефть, в результате чего денежный поток и финансовый результат от операционной деятельности компании стали отрицательными.

РД КМГ по итогам 2015 года входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти компании с учетом долей в совместных компаниях в 2015 году составил 12,4 миллиона тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ, без учета долей в совместных предприятиях, на конец 2015 года составил 152 миллиона тонн.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей