...

В Казахстане два нефтяных месторождения хотят внести в список низкорентабельных

Энергетика Материалы 31 марта 2016 14:25 (UTC +04:00)
Казахстанская нефтяная компания "Озенмунайгаз" обратилась к государству по вопросу включения контракта на разработку месторождений «Узень» и «Карамандыбас» в список низкорентабельных с целью получения льготной ставки налога на добычу полезных ископаемых на 2016 год

БАКУ /Trend/ - Казахстанская нефтяная компания "Озенмунайгаз" обратилась к государству по вопросу включения контракта на разработку месторождений "Узень" и "Карамандыбас" в список низкорентабельных с целью получения льготной ставки налога на добычу полезных ископаемых на 2016 год, сообщает в четверг "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ), в структуру которой входит "Озенмунайгаз".

"Озенмунайгаз" направила соответствующий документ в министерство экономики. Льготные ставки НДПИ предусмотрены правительством Казахстана для низкорентабельных или нерентабельных углеводородных месторождений в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры.

В четверг котировки майских фьючерсов на нефть марку Brent составили 38,85 долларов за баррель. По оценкам РД КМГ, точка безубыточности "Озенмунайгаз", по состоянию на минувшую осень, составляла около 65 долларов за баррель нефти.

Правительство в январе отказало "Озенмунайгаз" в получении аналогичных льгот по этим месторождениям за 2015 год. Компания рассчитывала на 0,65-процентный налог против нынешних 13 процентов.

Суммарные доказанные и вероятные запасы месторождений "Узень" и "Карамандыбас", находящихся на западе Казахстана, составляют 1,19 миллиарда и 71,98 миллиона баррелей соответственно.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей