...

Иран сильно влияет на идею по заморозке добычи нефти - аналитик американского хедж-фонда

Энергетика Материалы 5 апреля 2016 14:36 (UTC +04:00)
На предстоящем заседании в Дохе может быть достигнута договоренность о заморозке добычи нефти, но позиция Ирана окажет большое влияние на эффективность любой сделки
Иран сильно влияет на идею по заморозке добычи нефти - аналитик американского хедж-фонда

БАКУ /Trend/ - На предстоящем заседании в Дохе может быть достигнута договоренность о заморозке добычи нефти, но позиция Ирана окажет большое влияние на эффективность любой сделки, считает аналитик американского хедж-фонда CHS Hedging LLC Тони Хедрик.

"С учетом того, что заседание запланировано, возможно, стороны достигнут договоренности о заморозке. Но терпение производителей нефти, поддерживающих стабильный уровень добычи, будет иссякать по мере наращивания Ираном рыночной доли", - сказал Хедрик Trend во вторник по электронной почте.

Нефтедобывающие страны планирует провести заседание в Дохе 17 апреля. Как недавно заявила официальный представитель Кувейта в ОПЕК Наваль аль-Фузайа, по итогам встречи возможна заморозка добычи нефти на уровне февраля. По ее словам, нефтедобывающие страны могут договориться об этом и без участия Ирана.

Хедрик сообщил, что Саудовская Аравия заявила, что не будет замораживать добычу, если к этому процессу не присоединятся такие крупные производители нефти, как Иран.

"Даже если Саудовская Аравия изменит свою позицию и согласится на заморозку, заявленные действия Ирана по возвращению к досанкционному уровню добычи нефти серьезно ограничат эффективность любого соглашения", - сказал эксперт.

На прошлой неделе принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман заявил, что его страна не согласится на сделку и сокращение поставок на мировой рынок без аналогичных действий со стороны Ирана.

Министр нефтяной промышленности Ирана Бижан Намдар Зангане, в свою очередь, заявил, что Тегеран не будет присоединяться к плану по заморозке добычи нефти.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей