...

Падение цен на нефть увеличило инвестиции в бурение скважин в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 апреля 2016 13:44 (UTC +04:00)
Продолжительное падение мировых цен на нефть способствует увеличению объемов бурения на морских нефтегазовых месторождениях Азербайджана за счет снижения стоимости подрядных услуг

БАКУ /Trend/ - Продолжительное падение мировых цен на нефть способствует увеличению объемов бурения на морских нефтегазовых месторождениях Азербайджана за счет снижения стоимости подрядных услуг, сказал Trend в понедельник источник в отрасли, знакомый с ситуацией.

По его словам, цены на услуги сервисных компаний в области бурения упали за последнее время в три-четыре раза, что создало благоприятные условия для увеличения объемов буровых работ.

"Зачастую заказчики ставят подрядчиков перед фактом, отказываясь покупать их услуги по прежним - высоким - ценам. Опасаясь потерять заказ, сервисные компании вынуждены соглашаться на низкую цену. Низкие цены на нефть снизили стоимость бурения. Буровые работы, например, в рамках таких крупных проектов, как "Шах Дениз" и "Азери-Чираг-Гюнешли", заметно выросли", - сказал источник.

Мировые цены на нефть начали падение в июле 2014 года, опустившись с уровня 110 долларов за баррель почти в три раза, и сейчас они не превышают 42 доллара за баррель. В январе 2016 года стоимость нефти марки Brent опустилась до 27,72 доллара за баррель на фоне отмены санкций в отношении Ирана, обновив таким образом 13-летний минимум.

В течение первого квартала 2016 года Азербайджан добыл 10,5 миллиона тонн нефти против прогнозируемых 9,9 миллиона тонн. 82 процента добытой нефти приходится на долю блока месторождений " Азери-Чираг-Гюнешли", где добывается легкая нефть сорта Azeri Light, и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". В течение квартала в стране было добыто 7,5 миллиарда кубометров газа, что превышает прогноз на 197 миллионов кубометров.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей