...

Гарантий достижения соглашения по заморозке добычи нефти нет - аналитики

Энергетика Материалы 17 апреля 2016 09:15 (UTC +04:00)
Нет никаких гарантий того, что производители нефти на предстоящей в воскресенье встрече в Дохе достигнут соглашения по заморозке добычи
Гарантий достижения соглашения по заморозке добычи нефти нет - аналитики

БАКУ /Trend/ - Нет никаких гарантий того, что производители нефти на предстоящей в воскресенье встрече в Дохе достигнут соглашения по заморозке добычи, считают аналитики британской консалтинговой компании Capital Economics.

"Саудовская Аравия заявила, что не будет участвовать в заморозке добычи до тех пор, пока к этому плану не присоединится Иран. Последний же упорно привержен усилиям по достижению досанкционного уровня добычи", - говорится в докладе аналитиков, оказавшемся в распоряжение Trend.

Тем не менее, аналитики не исключают вероятности достижения какого-либо компромиссного соглашения, даже без полноценного участия Ирана.

Однако, учитывая, что очень немногие из принимающих участие во встрече стран имеют потенциал или намерение по дальнейшему увеличению производства нефти, заморозка добычи на текущем высоком уровне не способствует восстановлению цен, считают аналитики.

Нефтедобывающие страны планируют провести в Дохе 17 апреля заседание, на котором будет обсужден вопрос заморозки добычи нефти на уровне февраля с целью стабилизации цен.

Ранее Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в ОПЕК, заявила о том, что не будет замораживать добычу без участия Ирана. Иран же заявил, что не присоединится к плану по заморозке добычи нефти.

Аналитики также отмечают, что на этой неделе цена на североморский сорт нефти Brent почти достигла прогнозируемого ими на конец года уровня в 45 долларов за баррель.

Тем не менее, аналитики не меняют своих прогнозов, согласно которым цена на Brent к концу 2017 года составит 60 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть в пятницу в ожидании встречи в Дохе демонстрируют слабый рост.

По состоянию на утро пятницы, стоимость июньских фьючерсов на Brent росла на 0,09 процента - до 43,89 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,14 процента - до 41,57 доллара за баррель.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей