...

Заморозка добычи нефти могла вызвать обратный эффект - американский эксперт

Энергетика Материалы 21 апреля 2016 15:27 (UTC +04:00)
Соглашение о заморозке уровня добычи на уровне января, даже если бы оно было заключено на встрече в Дохе, не работало бы, потому что не все крупные производители были готовы замораживать производство, а после подписания оно легко могло быть нарушено
Заморозка добычи нефти могла вызвать обратный эффект - американский эксперт

БАКУ /Trend/ - Соглашение о заморозке уровня добычи на уровне января, даже если бы оно было заключено на встрече в Дохе, не работало бы, потому что не все крупные производители были готовы замораживать производство, а после подписания оно легко могло быть нарушено, считает профессор экономики Национального университета обороны США, сотрудник американского университета Джорджтаун, эксперт по энергетике Пол Салливан (Paul J. Sullivan).

"Если бы производители нефти, которые участвовали во встрече, заморозили производство, то цены на сырье начали бы расти. Это побудило бы тех производителей нефти, которые во встрече не участвовали, производить больше сырья и по более высокой цене", - сказал Trend Салливан по электронной почте.

По его словам, несмотря на то, что во встрече в Дохе участвовала большая часть крупных производителей нефти, за столом переговоров не было стран, которые производят большую часть сырья в мире. Так, во встрече не приняли участия США, которые, по данным BP, являются крупнейшим производителем нефти в мире, и Иран, который планирует наращивать производство.

Кроме того, по мнению Салливана, Ирак и другие производители нефти говорили о своей готовности заморозить добычу, но если бы они увидели рост цен, то сразу вышли на рынок и нарушили любое соглашение о добыче.

Аналитик не ожидает, что до конца текущего года ОПЕК сможет договориться о заморозке уровня производства.

По его словам, замораживание добычи нефти, скорее всего, невозможно в нынешней политической и экономической ситуации, так как многим из стран-участниц ОПЕК грозит серьезная нагрузка на бюджет, а некоторым - даже экономическое бедствие. Например, в Венесуэле экономический кризис в связи с падением цен на нефть привел к трехзначной инфляции и росту цен на бензин в 60 раз. Экономический кризис в стране привел к ряду массовых протестов и, как следствие, поражению правящей партии на парламентских выборах в декабре 2015 года впервые за 16 лет.

Чем больше в ОПЕК производителей нефти, тем слабее становится картель, и на сегодняшний день эта организация намного слабее, чем она была несколько десятилетий назад, сказал Салливан.

По его словам, для того чтобы соглашение о заморозке работало, в ОПЕК должна существовать монопольная власть, которая заставит других игроков придерживаться принятых решений.

В минувшее воскресенье в Дохе состоялась встреча стран-нефтепроизводителей по вопросу заморозки добычи нефти. Всего во встрече участвовали представители 17 стран как входящих, так и не входящих в ОПЕК. Встреча завершилась без соглашения.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей