...

Строительство газопровода ТАПИ ведется согласно графику

Энергетика Материалы 7 мая 2016 12:27 (UTC +04:00)
Все работы в рамках строительства туркменского участка газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ) ведутся согласно утвержденному графику
Строительство газопровода ТАПИ ведется согласно графику

АШХАБАД /Trend/ - Все работы в рамках строительства туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведутся согласно утвержденному графику, говорится в сообщении правительства, распространенном в субботу.

Об этом на заседании Кабинета министров страны сказал вице-премьер, директор Государственного агентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана Ягшыгельды Какаев.

Заслушав доклад, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поручил уделить особое внимание вопросам диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа за рубеж.

Церемония начала строительства туркменского участка ТАПИ мощностью до 33 миллиардов кубометров газа состоялась в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Проект в целом планируется завершить к концу 2019 года.

Туркменский участок газопровода ТАПИ, который строится госконцерном "Туркменнефтегазстрой" за счет собственных средств, оснастят всей сопутствующей инфраструктурой. Здесь будет построена компрессорная станция для увеличения подачи газа в магистральный трубопровод под давлением в 100 атмосфер, узлы запуска очистных устройств, коммерческий замерной узел, а также система автоматики и телемеханики.

Для строительства газопровода и его эксплуатации создан TAPI Pipeline Company Limited, офис которого намечено открыть в Дубаи (ОАЭ). В состав этого консорциума вошли газовые компании стран-участниц, с остальными потенциальными участниками переговоры продолжаются. На данном этапе ведется оценка финансового пакета, необходимого для строительства газопровода от афганской границы до индийской. Свою поддержку обещал Азиатский банк развития, проектом заинтересовался также Исламский банк развития.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей