...

Азербайджанская госкомпания SOCAR огласила планы по работе на Балканах

Энергетика Материалы 11 мая 2016 12:07 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR приняла решение активизировать деятельность на балканском направлении своей дочерней компании SOCAR Balkan ввиду расширения возможностей сотрудничества со странами этого региона

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR приняла решение активизировать деятельность на балканском направлении своей дочерней компании SOCAR Balkan ввиду расширения возможностей сотрудничества со странами этого региона, сказал Trend в среду источник в SOCAR.

Активизация деятельности SOCAR Balkan говорит о том, что госкомпания серьезно относится к вопросу содействия обеспечению энергетической безопасности стран региона Западных Балкан.

"Здесь в основном расположены страны, не являющиеся членами ЕС, а отсутствие у них возможностей для обеспечения собственной энергобезопасности отражается и на ЕС. В Совместной декларации по "Южному газовому коридору", подписанной в 2011 году между Азербайджаном и ЕС, было указано, что приоритетом являются страны Юго-Восточной Европы, так как они в меньшей степени могут обеспечить свою энергобезопасность, и у Баку с ними традиционно хорошие взаимоотношения. Наша активизация на этом направлении не должна стать сюрпризом, потому что даже на второе министерское заседание Консультативного совета по "Южному газовому коридору" в феврале в Баку были приглашены Хорватия и Черногория, а в итоговом документе было подчеркнуто, что будет вестись работа по содействию новым газовым инфраструктурным проектам в этих странах, и Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP) был отдельно упомянут в этой декларации", - сказал источник.

По его словам, SOCAR ведет работу в этом направлении.

"Мы на двустороннем уровне сотрудничаем с Албанией и Черногорией, оказываем им содействие в развитие газовой инфраструктуры. Они также являются участниками IAP, и мы видим здесь большие возможности для взаимодействия. Два этих независимых процесса - двустороннее содействие развитию газового рынка и инфраструктурных проектов - могут быть рассмотрены в пакете, и скоро будет создано специальное постоянное операционное подразделение, которое будет непосредственно работать над дорожной картой. Мы будем работать вместе с ЕК над тем, какие еще существуют возможности в рамках специального фонда ЕС для оказания помощи этим странам", - сказал собеседник агентства.

Источник сообщил, что проблем у SOCAR по вопросам соответствия Третьему энергетическому пакету не возникнет.

"Эти страны являются членами энергетического сообщества, и они обязаны через соответствующие программы интегрироваться в правовое поле ЕС по вопросам энергетического развития. Проблем с третьим пакетом не возникает, потому что мы оказываем техническое содействие и не будем являться непосредственными участниками IAP, по крайней мере на данном этапе. Мы оказываем техническое содействие, делимся опытом", - сказал источник.

По его словам, сама SOCAR Balkan со штаб-квартирой в Баку была создана еще два года назад и является учредителем SOCAR Greece. Ввиду того, что расширяются возможности для сотрудничества с Балканскими странами, компания решила активизироваться, но фактическая работа с ними ведется уже давно.

Транспортировка 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа через Грузию и Турцию в Европу ежегодно предусмотрена проектом "Южный газовый коридор".

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Планируемый Ионическо-Адриатический трубопровод может быть подключен к Трансадриатическому трубопроводу для транспортировки газа во многие страны Юго-Восточной Европы.

Проект IAP предполагает прокладку трубопровода в Западных Балканах.

ТАР уже подписал меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с разработчиками этого проекта, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP, которая регулярно проводит встречи для синхронизации сроков реализации обоих проектов и согласования технических вопросов их соединения.

Возможные сроки реализации этого проекта пока не оглашаются.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей