...

Советник по энергетической безопасности США назвал ключевую страну, влияющую на нефтяной рынок

Энергетика Материалы 27 мая 2016 15:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на нефть на мировых рынках в ближайшее время в большей степени будут зависеть от ситуации в Ливии, и если политический конфликт в этой стране будет сохраняться, котировки в течение года могут достигнуть уровня 60-70 долларов за баррель, считает содиректор американского Института анализа глобальной безопасности (IAGS), старший советник Совета по энергетической безопасности США Гал Люфт.

"В то время как все производители хотят видеть более высокие цены, называя 65 долларов за баррель наиболее справедливой ценой, нефтяной рынок в значительной степени будет находиться под влиянием ситуации в Ливии", - сказал Trend в пятницу по электронной почте Люфт.

В Ливии 31 марта приступило к работе новое правительство национального согласия страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Правительство надеется восстановить целостность страны, которая с момента свержения в 2011 году режима Каддафи находилась на грани распада.

Согласно майскому докладу ОПЕК, добыча нефти в Ливии в апреле составила 345 тысяч баррелей в сутки против 355 тысяч баррелей в сутки в марте и 388 тысяч баррелей в сутки в феврале. В конце 2015 года добыча нефти в стране находилась на уровне 402 тысяч баррелей в сутки.

Цены на нефть сегодня снижаются после роста накануне до рекордных с конца прошлого года 50 долларов за баррель. Июльские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упали на 0,9 процента - до 49,16 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на американскую нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизились на 0,8 процента - до 49,10 доллара за баррель. В целом по итогам текущей недели рост цен составил почти три процента.

Ливия наряду с Ираном отказалась присоединяться к плану по заморозке нефтедобычи на уровне января для стабилизации цен, в результате чего апрельская встреча нефтепроизводителей в Дохе окончилась провалом.

Второго июня в Вене пройдет очередное заседание стран-членов ОПЕК, на котором будут обсуждаться вопросы изменения и распределения квот на добычу среди участников картеля.

По мнению Люфта, никаких существенных изменений в политике ОПЕК в ближайшее время не произойдет, так как Саудовская Аравия будет продолжать придерживаться стратегии сохранения рыночной доли и вытеснения американских производителей.

Что касается Ирана, то Люфт считает, что страна не пойдет на какие-либо ограничения своей добычи нефти.

"Ирану необходимо компенсировать потерянные объемы добычи, и страна не считает себя обязанной принимать указания картеля", - сказал Люфт.

Согласно данным Международного энергетического агентства, добыча нефти в Иране достигла досанкционного уровня, составив 3,56 миллиона баррелей в сутки в апреле. Это максимальный показатель с ноября 2011 года. В то же время экспорт нефти достиг двух миллионов баррелей в сутки.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей