...

Контракт «Газпром-Газко+» не влияет на экспорт азербайджанского газа в Грузию - SOCAR (эксклюзив)

Энергетика Материалы 17 июня 2016 13:40 (UTC +04:00)
Соглашение об экспорте российским "Газпромом" газа в Грузию не отразится на поставках топлива азербайджанской госкомпанией SOCAR
Контракт «Газпром-Газко+» не влияет на экспорт азербайджанского газа в Грузию - SOCAR (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Соглашение об экспорте российским "Газпромом" газа в Грузию не отразится на поставках топлива азербайджанской госкомпанией SOCAR, сказал в пятницу Trend гендиректор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов.

Накануне "Газпром" и грузинская "Газко+" подписали контракт на поставку в Грузию во втором полугодии до 100 миллионов кубометров газа. "Газко+" - грузинская энергетическая компания, занимающаяся закупкой газа и его реализацией на территории республики.

По словам Мамедова, это соглашение не отразится на поставках SOCAR в Грузию, так как действующий контракт между Азербайджаном и Грузией охватывает период до 2030 года с указанием конкретных объемов.

Компания SOCAR экспортирует в Грузию газ, добываемый на азербайджанских месторождениях за счет собственных средств без участия иностранных компаний, в объеме двух миллиардов кубометров ежегодно. Помимо этого, Грузия ежегодно получает от Азербайджана еще 1,5 миллиарда кубометров газа, добываемого на морском месторождении "Шах Дениз" с участие SOCAR и иностранных компаний. Техническим оператором разработки "Шах Дениз" является BP.

Азербайджан является основным поставщиком газа в Грузию с удельным весом почти в 75 процентов.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей