...

Азербайджанские энерготранспортные системы в Турции работают в нормальном режиме

Энергетика Материалы 16 июля 2016 13:05 (UTC +04:00)
События, произошедшие минувшей ночью в Турции, не повлияли на работу нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод)
Азербайджанские энерготранспортные системы в Турции работают в нормальном режиме

БАКУ /Trend/ - События, произошедшие минувшей ночью в Турции, не повлияли на работу нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум (Южнокавказский газопровод), сказали Trend в субботу в компании BP Azerbaijan (технический оператор трубопроводов на территории Азербайджана и Грузии).

"События в Турции не отразились на операционной деятельности BP в этой стране. Как прокачка нефти по БТД, так и прокачка газа по Южнокавказскому газопроводу продолжаются, осуществляется отгрузка нефти из порта Джейхан. Все объекты работают в нормальном режиме", - сказали в компании.

По БТД экспортируется преимущественно азербайджанская нефть сорта Azeri Light, добываемая на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли". Помимо азербайджанской нефти, по трубопроводу прокачивается нефть из Казахстана и Туркменистана, доставляемая в Баку танкерами, однако, Казахстан с февраля приостановил транзитную прокачку своей нефти по БТД.

По Южнокавказскому газопроводу в Турцию экспортируется газ с крупнейшего азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в объеме около 6,6 миллиарда кубометров ежегодно.

В ночь на субботу в Турции была предпринята попытка военного переворота, сообщалось о попытке захвата стамбульского аэропорта Ататюрка.

Число задержанных в Турции за попытку военного переворота достигло 1563.

Число раненых в результате попытки военного переворота в Турции превысило 1,5 тысячи. По предварительным данным, число погибших в результате попытки военного переворота в Турции достигло 90.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей