...

Существуют хорошие перспективы для реализации "Турецкого потока"

Энергетика Материалы 29 июля 2016 15:02 (UTC +04:00)
Есть хорошие перспективы для реализации газопроводного проекта "Турецкий поток", но он не будет осуществлен незамедлительно
Существуют хорошие перспективы для реализации "Турецкого потока"

БАКУ /Trend/ - Есть хорошие перспективы для реализации газопроводного проекта "Турецкий поток", но он не будет осуществлен незамедлительно, считает председатель и старший научный сотрудник Программы исследования природного газа Оксфордский института энергетических исследований, профессор Джонатан Стерн (Jonathan Stern).

"Думаю, пройдет еще несколько лет, прежде чем будет построена первая ветка этого газопровода", - сказал Стерн Trend по электронной почте в пятницу.

По мнению эксперта, и Россия, и Турция действительно заинтересованы в строительстве газопровода "Турецкий поток".

По его словам, стороны пока не нуждаются в этом проекте, но в начале 2020-х годов у Турции может возникнуть необходимость в "Турецком потоке".

Проект "Турецкий поток", предполагающий строительство газопровода для поставок российского газа в Европу в обход Украины через территорию Турции, был заморожен из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой после инцидента со сбитым российским Су-24 над турецко-сирийской границей в ноябре 2015 года. В июне 2016 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, в котором выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом. После этого отношения между двумя странами стали налаживаться.

На этой неделе Россия и Турция заявили о возобновлении переговоров по "Турецкому потоку" и намерении создать рабочую группу по этому проекту.

Изначально предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа в год каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем планировалось вывести на турецко-греческую границу. Здесь планировалось создать газовый хаб для последующих поставок в ЕС.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей