...

«Укртранснафта» объяснила экономику проекта поставок иранской нефти через Украину в Европу (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 24 августа 2016 15:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Украинская компания «Укртранснафта», являющаяся единым национальным оператором магистральных нефтепроводов, назвала предполагаемый маршрут поставок иранской нефти в Украину и страны Европы. 

«Очевидно, что в качестве перспективного маршрута для транзита через территорию Украины в страны Центральной и Восточной Европы могут рассматриваться поставки нефти через Босфор к морскому нефтетерминалу Пивденный под Одессой и затем по нефтепроводу Одесса-Броды, с дальнейшей переброской по южной ветке нефтепровода «Дружба» в страны ЕС», - сообщили Trend в среду в компании.

«Укртранснафта» в начале августа предложила Ирану рассмотреть возможность использования нефтетранспортной инфраструктуры компании для организации транзита нефти в Центральную и Восточную Европу, а также поставок на отечественные нефтеперерабатывающие предприятия.

Ранее в министерстве энергетики и угольной промышленности Украины подтвердили Trend, что в настоящий момент иранская сторона изучает такую возможность.  

Говоря о привлекательности указанного маршрута для иранской стороны, источник в «Укртранснафта» выделил несколько узловых моментов.

В частности, по мнению источника, это «гибкость и активность маркетинговой стратегии иранских экспортеров и нацеленность украинской стороны на диверсификацию маршрутов и источников поставок в Украину и транзитом через ее территорию в страны Центральной и Восточной Европы».

Кроме того, по словам источника, положительным моментом является также готовность Киева предпринять шаги для повышения привлекательности украинского маршрута, при условии предметной готовности владельцев нефти договариваться с потребителями и транзитерами.

«[Подобные] вопросы обычно отрабатываются участниками рынка в ходе переговоров по организации поставок по маршруту», - отметил источник.

Иран после снятия санкций быстрыми темпами наращивает добычу нефти.

В настоящее время добыча нефти в стране составляет 3,7 миллиона баррелей в сутки.

Стране удалось удвоить экспорт нефти, доведя его до двух миллионов баррелей в сутки.

По данным иранской стороны, четверть от всего нефтяного экспорта поставляется в Европу, остальное - в Азию.

Ранее правительство страны заявляло, что Иран планирует достичь уровня добычи в четыре миллиона баррелей в сутки до конца августа.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей