...

Работы по строительству TANAP идут по графику

Энергетика Материалы 25 августа 2016 18:06 (UTC +04:00)
Работы по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) идут в соответствии с графиком
Работы по строительству TANAP идут по графику

БАКУ /Trend/ - Работы по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP) идут в соответствии с графиком. Об этом говорилось в ходе заседания правления консорциума TANAP, посвященного итогам первой половины 2016 года и предстоящим задачам, сообщает в четверг сайт азербайджанской госкомпании SOCAR.

В заседании принял участие президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, который находился с визитом в Турции 23-24 августа.

TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

После заседания Абдуллаев встретился с министром энергетики и природных ресурсов Турции Бератом Албайраком. Министр рассказал о состоянии проектов, реализуемых в Турции и планируемых мероприятиях.

Албайрак выразил удовлетворение ходом строительных работ в рамках проектов SOCAR в Турции, в особенности TANAP, НПЗ STAR, нефтехимического комплекса Petkim и контейнерного порта Petlim. По словам министра, эти проекты имеют большую значимость для Азербайджана и Турции. Албайрак подчеркнул, что SOCAR является одним из самых важных инвесторов в Турции, деятельность компании поддерживается правительством страны и эта поддержка будет продолжена и в будущем.

Президент SOCAR также посетил НПЗ STAR в Измире, комплекс Petkim и порт Petlim. Абдуллаеву сообщили, что все проекты реализуются в соответствии с графиком.

На НПЗ STAR ежегодный объем производства нафты, которая используется нефтехимическим комплексом Petkim (где азербайджанская госкомпания SOCAR обладает долевым участием) в качестве основного сырья, будет составлять 1,66 миллиона тонн. Помимо нафты, на новом НПЗ будут производиться дизельное топливо с ультранизким содержанием серы в объеме 5,95 миллиона тонн, авиационный керосин - 500 тысяч тонн, реформат - 500 тысяч тонн, нефтяной кокс - 630 тысяч тонн, сжиженный газ - 240 тысяч тонн, смешанный ксилол - 415 тысяч тонн, олефиновый сжиженный газ - 75 тысяч тонн, а также 145 тысяч тонн серы. НПЗ не будет производить бензин и мазут. На заводе планируется перерабатывать такие сорта нефти, как Azeri Light, Kerkuk и Urals.

Общая стоимость проекта строительства НПЗ SOCAR в Турции превышает пять миллиардов долларов.

Акционерами порта Petlim являются Petkim – 70 процентов и Goldman Sachs – 30 процентов. В 2013 году был заключен контракт с APM Terminals на управление портом в течение 28 лет. Мощность контейнерного порта составит 1,5 миллиона TEU.

(Автор: Азад Гасанли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей