...

Назван потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане

Энергетика Материалы 4 сентября 2016 18:11 (UTC +04:00)
Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25 400 мегаватт, сказал вице-президент Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии страны Нурали Юсифбейли в среду в Баку на I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике
Назван потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 25 400 мегаватт, сказал вице-президент Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии страны Нурали Юсифбейли в среду в Баку на I Евразийской конференции Международной ассоциации по энергетической экономике.

В том числе потенциал солнечной энергии в Азербайджане составлят свыше восьми тысяч мегаватт, ветряной энергии -15 тысяч мегаватт, биоэнергии - 900 мегаватт, геотермальной энергии - 800 мегаватт, малых гидроэлектростанций - 700 мегаватт.

По словам Юсифбейли, развитие возобновляемой энергетики в стране является частью государственной политики по инновационнуму развитию.
Среди крупных реализуемых проектов по развитию возобновляемой энергетики Юсифбейли выделил ветряной "Ени Яшма" в Хызинском районе, мощностью 50 мегаватт, ветропарк "Wind Island - 1" мощностью 198 мегаватт, ветропарк "Абшерон" мощностью 80 мегаватт и электростанцию, работающую на биоресурсах, мощностью 16 мегаватт.

В течение пяти лет в Азербайджане планируется построить до 100 объектов для получения альтернативной электроэнергии.

Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана создано Указом главы государства от первого февраля 2013 года.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей