...

Обнаружены новые запасы газа на туркменском Галкыныш

Энергетика Материалы 1 декабря 2016 10:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госкорпорация Türkmengeologiýa Туркменистана обнаружила новые богатые залежи газа в разведочной скважине на площади Челекбай, находящейся в северо-западной части гигантского месторождения Галкыныш, говорится в четверг в сообщении "Нефтегазового комплекса" страны.

"По подсчетам специалистов, верхние слои скважины в сутки дают более 1 миллиона кубометров природного газа",- сказано в информации.

Мощный приток природного газа с высоким давлением обеспечен из верхних слоев карбомитных разрезов юры. Промышленный приток газа был получен в интервале глубин 4511-4503 метров.

Gaffney Cline & Associates ранее заявлял о гигантских запасах природного топлива на Галкыныш, занимающего по величине запасов второе место в мире. Ресурсы Галкыныш в совокупности с месторождением Яшлар на сегодняшний день оценивается в 26,2 триллионов кубометров природного газа, а с учётом запасов вновь открытого месторождения Гаракел, входящего в данный блок месторождений - до 27,4 триллионов кубометров".

По оценке экспертов, этих ресурсов достаточно для обеспечения долгосрочных поставок топлива как по всем действующим экспортным направлениям (Китай и Иран), так и по планируемым трубопроводам, (в Европу и Индию).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей