...

Вашингтон продолжит поддерживать проект "Южный газовый коридор" - спецпосланник Госдепа

Энергетика Материалы 15 декабря 2016 18:21 (UTC +04:00)
Несмотря на политические изменения в Европе и особенно в США, Вашингтон продолжит поддерживать реализацию проекта "Южный газовый коридор"
Вашингтон продолжит поддерживать проект "Южный газовый коридор" - спецпосланник Госдепа

БАКУ /Trend/ - Несмотря на политические изменения в Европе и особенно в США, Вашингтон продолжит поддерживать реализацию проекта "Южный газовый коридор".

"Вашингтон продолжит поддерживать реализацию проекта "Южный газовый коридор" так же, как мы когда-то поддерживали и осознавали важность проекта Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал в четверг на пресс-конференции спецпосланник и координатор Госдепартамента США по международной энергетике Амос Хохштейн, находящийся с визитом в Азербайджане.

Такой мощный проект, как "Южный газовый коридор", который охватывает много стран от Азербайджана, Грузии, Турции, Греции, Албании до Италии, может сталкиваться с различными политическими и геополитическими проблемами. "Как это было и ранее, мы решали эти проблемы вместе и будем и дальше работать совместно. США продолжат поддерживать реализацию проекта "Южный газовый коридор", - сказал Хохштейн.

По его словам, "Южный газовый коридор" играет важную роль в политической и энергетической безопасности Европы, важно диверсифицировать энергопотоки в Европу.

"Для нас приоритетом являются уже существующие проекты, но мы следим за развитием событий вокруг проекта " Турецкий поток". Неважно, какой проект - "Южный поток" или "Турецкий поток", важно обеспечить энергетическую безопасность Европы", - сказал спецпосланник.

По его словам, в любом случае, трубопровод не должен использоваться как оружие против какой-то страны или как средство влияния.

Хохштейн также сказал, что США поддерживают любые проекты, которые могут быть согласованы соседями, в том числе Транскаспийский газопровод.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта "Южный газовый коридор". На более позднем этапе к этому маршруту могут быть подключены другие источники сырья.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей